Крах НЛП в бизнесе

Знакомство с Юрием Морозом я начал не с той стороны. Это была его книжка "Крах НЛП в бизнесе", которую я, на тот момент адский фанат НЛП, собирался прочитать с целью убедиться в невменяемости автора, ибо считал, что НЛП - есть истина, и всё, что покушается на него, - заведомо шляпа и профанация.

Прочитав книжицу от корки до корки, я, естественно, убедился, что автор (Мороз) совершенно невменяем. "Естественно" - потому что чудесная вещь фильтры восприятия - мы видим то, что хотим. Мороз не отвечает на прямые вопросы читателей, вообще не понимает, как работает НЛП, всюду разбрасывает шуточки, грубит и хамит пишущим читателям, называет их дебилами и так далее. Кстати, сама "книга" - это просто его рассылка (Блеск и нищета НЛП), оформленная в книгу. Этот факт тоже был обгажен всеми, кому не лень - мол, "ты, Мороз, бизнесмен, и нихрена в психологии не понимаешь - даже на рассылке зарабатываешь, сволочь ты такая меркантильная!"

Прошло полгода, я поработал в строительном гипермаркете продавцом в отделе электроинструментов и понял многое из того, о чём писал Мороз - в частности, то, что так жить нельзя, и что нужно делать что-то другое.

Я снова погрузился в пучину поисков, вопросов и всего остального, что я имел в виду в песне My hate в строке "Скоро двадцать шесть, а я всё ещё в поиске, словно мне - шестнадцать". И снова наткнулся на Мороза, только теперь это был один из его видеосеминаров. Один из тех убогих семинаров, снятых на устройство, которое я могу с пренебрежением назвать видеокамерой; один из тех убогих семинаров, которые он проводил то в школах, то в вузах, то в каких-то бледных унылых переговорных залах; один из тех убогих семинаров, которые ассоциируются с шарлатанством, но никак не с процветающим бизнесом, миллионами долларов и успешным мышлением.

И именно отторжение, отвращение и прочие мерзотные чувства я испытал, когда запустил этот файл в плейере. Первые несколько раз я закрывал его после десятой секунды.)) Потому что один вид Мороза - жирный, заросший, в советском свитере, говорящий полуалкоголичным голосом - отбивал всё желание смотреть дальше.

Но в третий раз я твёрдо решил разобраться с файлом. Открыл, потыкал в разные места, чтобы (снова!) убедиться, что смотреть тут не на что и файл можно удалить. И мне повезло.) Я попал на один из интересных фрагментов, где Мороз убеждал кого-то из зрителей прямо на сцене, что тот - полный идиот. Мороз доказывал это с улыбкой, но с логикой поспорить было невозможно. Это меня заинтересовало. Парадокс! Внешне - полное дерьмо (жирный мужик, советская аудитория, унылый звук, унылое видео, через слово "значит", "гм", "эээ" и прочий словесный мусор), а суть - сверкает, как самурайский меч!

С тех пор я являюсь фанатом Мороза. Мороз сделал меня тем, кто я есть. Спустя несколько лет я снова перечитал книгу Крах НЛП в бизнесе, но я уже был на стороне Мороза, и понимал всё, что он пишет. Одна из главных мыслей книги состоит в том, что у кого выше осознанность, тот и ведёт. А чем он пользуется - нлпой, магией, научным подходом, религиозным подходом - значения не имеет. Ввиду этого Мороз всячески помогал людям повысить уровень осознанности, а не напичкивал НЛПшными техниками.

Он писал, что он видел много тех, кто пытался его развести техниками, но все отсасывали по полной, когда дело доходило до логики. Например, кто-то пришёл к нему и хотел сбить цену. Объективных причин сбить цену не было и этот пришелец стал делать Морозу подстройку, подключение к модальностям, отзеркаливание и так далее. Мороз половину этого знал, половину не знал, но он знал, что его товар стоит столько, сколько стоит, и цену не снизил. В итоге НЛПерец сорвался, начал кричать, угрожать - короче, потерял лицо, словно никакого НЛП и в помине не было.

Так вот это всё предисловие. Я не думал, что когда-нибудь столкнусь с этим лично. Столкнулся.

Мы с роднёй меняем квартиру (на чуть большей площади). Мы и в помине не миллиардеры (пока :) - просто есть такая вещь, как ипотека, и она нас выручила.

Риэлторы бывают честные, а бывают нечестные. Нам попался второй вариант. Возникла такая проблема: мы подписали контракт на покупку квартиры за x рублей, а спустя 2 дня после подписания мы узнали, что истинная цена была на 100к больше. Просто риэлтор нам об этом не сказал. Как там всё было на самом деле - кто с кем договаривался и как всё хотели поделить, я не знаю. Но факт в том, что мы пришли подписывать второй договор (на продажу нашей квартиры), и там выяснилось, что мы "должны" ещё 100к. Круто! :))) Риэлторская контора за нас приняла решение, что мы согласны купить квартиру за цену на 100 тыщ больше. Заебись.

У моей мамы на это был один аргумент, он логичен, и я до сих пор (уже второй день думаю) не могу его ничем покрыть. Аргумент, который она высказала риэлтору: вы приняли решение - вы и платите эти 100к. Если вы не будете - то я тоже не буду, сделку расторгаем.

Расторжение сделки - это значит, что в минусе останутся все - покупатели, продавцы, и ещё те кто покупают нас, и те, кто покупает тех, кто покупает нас (стандартная цепочка по покупке-продаже квартир). В минусе остаётся и риэлторская контора и наш риэлтор в частности. Круто.

Риэлтор рискнул, риск не оправдался. Что ему теперь делать? Платить 100к из своего кармана? Нет. Расторгать сделку и терять вообще весь гонорар? Нет. Нужно НЛПиста!

И НЛПист пришёл. Это был главарь нашей риэлторской конторы, и начальник нашего риэлтора в частности. Он вошёл в переговорную спокойно и молча. Кто-то что-то в углу говорил - и нлпист сразу попросил говорящих или замолчать или удалиться. Попросил спокойно, если не сказать нежно! :)) Но чувствовалось, что если говорящие не замолчат, то нлпист достанет магнум и разнесёт бошки обоим, прямо как в фильмах Тарантино. Говорящие замолчали.

Нлпист спросил мою маму (она у нас главная там была) что вообще происходит. Мама эмоционально объяснила, что она подписала контракт за x, а теперь задним числом выясняется, что изначальная сумма была на 100к больше, а ей никто не сказал об этом, и что всё это выглядит как жутко непрофессиональное кидалово в стиле 90-х годов. Главная претензия была к нашему риэлтору.

Нлпист сказал, что всё это делалось с его ведома. Это он решил, что не надо ничего говорить. Круто, да? В риэлторских конторах теперь решают, сколько люди будут платить за квартиры.

Окей, с этого момента, когда он признал, что это сделал он, он и взял на себя ответственность. И дальше мама, не знающая особо ни Мороза, ни логику, ни бизнес, ни нлп, сказала тот самый простейший и самый бронебойный аргумент.

-Раз вы решили - вы и платите.

Нлпист был спокоен. Он сидел, подстроившись под мамину позу, и применял технику, которая я не помню как называется - когда ты хочешь, чтобы бешеный человек успокоился, нужно к нему присоединиться, а потом самому постепенно успокоиться. Кстати, сейчас пишу и понимаю, что нлпист как раз этого не сделал. Почему-то к маме по уровню бешенства он как раз не подстроился, а сразу начал говорить усиленно тихо - чтобы все перестали шевелиться и начали к нему прислушиваться. Это странно и это его фейл. Зря он так начал. Сразу с лажи. Хотя, может, это какая-то другая неизвестная мне техника. Но раз она не сработала - всё равно фейл. Мама не успокоилась)

Он сказал:

-Но ведь вы ничего не теряете. Те, кто покупают вашу квартиру, платят вам как раз на 100к больше.

Это аргумент. В ход пошла логика. Меня порадовало, что нлпист ей всё-таки владеет. Но что забавно, этот же аргумент я предлагал маме утром, когда мы туда ехали. )) По сути, я маму натренировал перед матчем, не зная, что матч вообще будет!)

Да, кстати. То, что наш риэлтор за нашей спиной покупателям нашей квартиры изначально говорил цену выше на 100к, чем нам - это тоже забавный момент. Риэлтор в России - это больше, чем риэлтор. Он решает за клиента за сколько тот будет продавать квартиру и за сколько будет покупать))

По их риэлторской задумке они должны были прямо в день последней сделки нас оповестить о том, что "на самом деле вашу квартиру мы продали не за y, а за Y+100k, и вы покупаете не за x, а за X+100k. Как видите, вы ничего не теряете, никто никому ничего не должен, спасибо, до свидания". Но так вышло, что мама узнала о том, что нашу квартиру продают дороже, заранее. Со всеми вытекающими. Поэтому она и сказала:

-За сколько покупают нашу квартиру, к делу не относится. Проблема в квартире, которую мы покупаем. Вас не должно волновать, за сколько мы продаём нашу квартиру.

Именно это мама мне и сказала утром перед сделкой. Логично? Их ведь не должно волновать? Нлпист после этого хоть и сохранил уверенное выражение лица, но впал в некоторый ступор. Через какое-то время он повторил этот аргумент, и мама предложила ему другую оплеуху:

-Хорошо, вы правы. Наши покупатели платят нам на 100к больше. Ну так и что, вы думаете, мне деньги некуда девать? Только получила 100к - и сразу "Да ладно, зачем мне деньги, забирайте на хрен, мне они не нужны!" Так вы себе это представляете?

В общем, мама вошла в раж. Она в молодости хотела быть актрисой, так что когда ей выпадает шанс выступить, она его обычно использует. :))

Всё это перемешивалось внезапными мамиными припевами на тему "Всё это выглядит как обман и это самое неприятное. Вы там что-то напридумывали, накосячили, и теперь приходите и ещё и пытаетесь меня выставить дурой". Что меня поразило - ни риэлтор, ни нлпист на это ни разу (!) адекватно не отреагировали. А это первое, что я бы сделал, и когда я вчера с мамой устраивал разбор полётов на эту тему, я её об этом спросил.

-Как бы ты отнеслась, если бы на твои слова об обмане они бы признали свою вину и попросили прощения?

-Я ждала этого. И то, что они вместо этого продолжали давить, только раздражало меня сильнее.

Вот и нлпист. Я прямо разочаровался. Я болел за него, честно говоря.) Он мыслил так, как мыслил бы я, если бы мне пришлось убеждать кого-то на его месте в аналогичной ситуации. Но то, что они не сделали самое очевидное, не попросили тупо прощения - вообще фейл. Два балла.

Дальше была такая связка аргументов.

Нлпист:

-Хорошо. Вы предлагаете эти 100к компенсировать нашему риэлтору. Это значит, что он останется без зарплаты. Почему вы хотите так наказать его за то, что он для вас делал эти несколько месяцев?

Здорово, да? Он сделал рефрейминг и теперь жертвой стал риэлтор, который останется без зарплаты. А там наверняка у него голодные дети и вообще он семейный человек - у него две семьи. Это уже аргумент в чисто эмоциональной сфере.

А мама уже настроилась на логическую волну (каким-то чудом). И первым делом она начала раскрывать фразу "то, что он для вас делал эти несколько месяцев". И оказалось, что сделал он не так уж много. А если учесть, что в обеих сделках он поднял на 100к цену и ни о чём не сказал нам - то действия его вообще сомнительные. И мама ответила:

-Наверное потому, что он начал принимать за меня решения за моей спиной.

-А если бы мы советовались с вами насчёт повышения цены на квартиру, которую вы покупаете, то что бы вы сделали?

-Мы бы отказались от сделки, для нас эти 100к критичны.

-Вот видите! А так у вас состоялась сделка и вы получите отличную квартиру!

-Сделка состоялась, но эти 100к вы хотите, чтобы я платила ведь? Или вы собирались платить эти 100к? Продавцы подняли цену, все об этом знали, а нам не сказали. А платить кто будет? Вам не кажется это странным - принимать решение за человека, который должен платить? Вам это не кажется странным?

-Да, это странно, вы совершенно правы, мы осознавали риск, на который шли своим поступком. Но поймите мою позицию. Квартира, которую вы выбрали, - отличная. Вид на лес, вблизи от метро, спокойный район. Эти 100к вы заплатите и забудете. А в квартире вы будете жить всю жизнь. Может, я перехожу на слишком личную волну, но именно так я думал, когда принимал решение не говорить вам о повышении цены. Я думал о вас.

Тут я встал за спину нлписта, чтобы он не увидел, как я тащусь. Я бы ему там ещё чуть-чуть - и зааплодировал)) Потому что тем же утром я маме говорил этот же аргумент чуть ли не слово в слово.)) Даже напомнил чей-то слоган "Цена забывется. Качество остаётся" или как-то так. Но аргумент и мне и нлписту она сказала один и тот же:

-Это всё прекрасно, но эти 100к критичны. Я согласна, что квартира отличная. Она стоит этих денег. Проблема в том, что для нас даже её исходная цена - уже выше предела. Ещё 100к - просто невозможная сумма.

Дальше нлпист предложил аргумент, который я не понял, ибо я не очень знаком со всей этой купле-продажной хренью. Суть в том, что какие-то 100к из наших же денег, которые вложены то ли в страховку, то ли ещё хрен знает куда - пустить как раз на эту разницу в цене. Т.е. всё равно это мы оплачиваем. Мама эту хуйню тоже отвергла, а так как эмоционально на уже была взвинчена до 100 атмосфер, то ещё и ляпнула что-то типа:

-В общем, мы вам не будем платить гонорар.

Нлпист охуел, как тот чувак из примера про Мороза - нлп стало сносить ветром и под маской Дарта Вейдера я увидел белое бледное слабое лицо обычного человека))

-Вообще?

-Вообще.

-Мы не можем на это пойти. Сделке не бывать.

-Окей, не бывать так не бывать.

Нлпист утратил ману и сказал то, что сказала бы любая бабка с улицы: "Тогда мы вам отомстим."

Только он сказал это культурно, в терминах:

-Тогда мы наложим арест на вашу квартиру по причине мошеннических действий.

-Это наши действия мошеннические? Это наши?

Дальше была вся эта кратковременаня шляпа с угрозами, но оказавшийся рядом юрист сказал, что все эти угрозы - говно собачье, и чтобы все заткнулись и не смешили его. Все заткнулись и откатились к последнему удачному аргументу. Потом я выяснил, что мама просто оговорилась. Она не имела в виду не платить гонорар совсем, она имела в виду только эти 100к.

-Мы заплатим вам всё, кроме 100к.

И опять началась песня. Потом кто-то напомнил, что наш риэлтор ещё в самом начале этой поеботины сказал, что готов отдать 100к за свой счёт. А он, и правда, сказал, просто всем почему-то было похуй. Нлпист сказал:

-Здорово. Ну значит, останется без зарплаты. Что ж, это его решение, значит, я больше здесь не нужен.

И покинул переговорную.

То, что он так вот взял и сдался, да ещё и с присказкой "это его решение" - странно. То на себя брал ответственность, то спрашивал о наказании риэлтора, а то - "это его решение" и до свидания. Я не понял этот его поступок.

Вчера я в душе придумал интересный аргумент за сторону нлписта, причём, аргумент достаточно простой. Каков он - расписывать не буду, как и имена, фирмы и цены, просто этот аргумент убедил бы меня. Не знаю, убедил ли бы маму, попробовать всё равно стоило. Но то, что нлпист его не использовал - говорит о недостаточной подготовке. Это плохо. Так хотел увидеть джедая, а вместо этого увидел лишь очередного нлписта.

Вот так нлп проиграло женщине, которая ни про нлп, ни про бизнес ни хрена не знает и знать не хочет. Видимо, дело в осознанности. Хотя у меня на протяжении всего их диалога было чувство, что они колеблются где-то на равных. Просто после определённого уровня осознанности разница, видимо, уже не так принципиальна.

Это было захватывающее зрелище. Теперь я понимаю, как именно НЛП терпит крах.


1ntroVert