Простите за тавтологию

Господи, друзья, что настолько плохого в тавтологии, что все за неё постоянно извиняются?
Не так страшна тавтология, как постоянные извинения за неё.
Люди не извиняются когда автокоррекция портит слова, не извиняются за опечатки, за ошибки, за отсутствие абзацев и ещё за много вещей. Я имею в виду массово не извиняются, в этом нет прям устоявшейся культуры вида "опечатался - извинился". Кто-то где-то извиняется точечно, но в масштабах всего интернета - нет. Но когда речь заходит о тавтологии, как будто срабатывает генетическая программа, врождённый глотательный рефлекс.
 
 
Последние 20 лет я работаю с языком. Я пишу текстовый блог, пишу тексты песен, читаю статьи, книги и всякое, и вообще, люблю русский язык. И естественно, это постепенно привело к профдеформации: я очень внимателен к языку, к словам, к буквам, знакам препинания и всему сопутствующему. Поэтому когда с языком (устным или письменным) что-то не так, я это слышу и вижу.
 
И вот, недавно на прицеле у меня оказалась эта фраза "простите за тавтологию". Бессмысленная, паразитическая, банальная, вредная. Фраза подразумевает некую эрудированность и интеллектуальность говорящего, но если это письменная речь, то часто можно увидеть написание "тофтология", "товтология" и "тафтология". А такое написание подразумевает не эрудированность говорящего, а кровь в глазах читающего.
Любовь в глазах смотрящего, кровь в глазах читающего.
Не раз видел, когда люди цепляли "извините за тавтологию" вообще не к месту - явно не понимали что такое тавтология, подразумевая под ней просто какие-то неопределённые проблемы в речи. Давайте если извиняться - то хотя бы по делу)
 
Тавтология - это когда в тексте слишком близко используются однокоренные слова.
 
-У нас сейчас сезон, поэтому мы не можем отпустить вас в отпуск.
-Я хочу спросить вопрос.
-Я чувствую смешанные чувства.
-Название плагина я напишу в описании видео.
 
Почему за это извиняются - потому что это ошибка речи, мозолящая глаз/ухо повторением однокоренных слов. И если говорящий осознаёт, что щас будет какой-нибудь "спросить вопрос", а подбирать слова - это эпопея на час с мэканьем-эканьем, то да, вполне логично, что он ляпает дефектное "чувствую чувства" и извиняется за это. За то, что он бэ-мэ аааааа - за это он не извиняется, А ВОТ ЗА ТАВТОЛОГИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!1
Лааадна! Пращаааем!
Всё логично и понятно, но сегодня извиняться за тавтологию уже не тренд. Язык развивается, язык упрощается. С языка отваливаются старые засохшие струпья "спешу поздравить", отвердевшие корки "дражайший" и "многоуважаемый", коросты бесконечных канцеляризмов, и вместе с ними постепенно отомрёт атрофировавшееся "извините за тавтологию".
 
Вместо "Мой дражайший и многоуважаемый Виктор Степанович! Спешу поздравить тебя с твоим днём рождения!" сейчас звучит "с др".
 
 
Никто не хочет выслушивать километровую банальщину. Всем плевать не только на твои извинения, но и на саму тавтологию. Ты хочешь спросить вопрос - окей, спроси вопрос, мы тебя поняли. Ты пришёл говорить разговоры - супер, давай говорить разговоры. Я тебя понимаю, ты меня понимаешь - язык для этого и нужен. Речь, конечно, должна быть красивой, но не когда мы сидим и обсуждаем что-то по работе, общаемся на тусовочке, переписываемся в мессенджере, где каждое 3-е сообщение с опечатками или нарушением каких-либо правил русского языка.
 
Мы пишем книгу? Мы пишем либретто мюзикла? Один из нас граф? НЕТ? Так и нахрена тогда эти высокопарные извинения? Если я скажу ЗВОНОК ЗВОНИТ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ и после этого не извинюсь, ты вызовешь меня на дуэль? А не нужно ли мне преклонить колено, когда я говорю ОНА ЗАСМЕЯЛАСЬ ЗВОНКИМ СМЕХОМ?
Приходишь ты к начальнику, и говоришь: задолбался, хочу в отпуск.
-Ох, Владимир Любомирыч, у нас сейчас сезон, поэтому мы не можем отпустить вас в отпуск. ПРОСТИТЕ ЗА ТАВТОЛОГИЮ.
 
Знаете, зачем эту фразу добавляют? Потому что если не добавить, то уже через 2 минуты 40 секунд дверь вашей квартиры вынесет омон и всех вас посадят за экстремизм.
От этих извинений попахивает религиозным ритуалом. Никто не знает зачем и почему, никто не знает когда это началось, но 3-го числа каждого месяца в селе Верхние Верха берут одну девственницу и сбрасывают со скалы. Во имя чего? Nahua? А давайте не будем сбрасывать и посмотрим что будет? А не будет ничего. Будет то, что мы начнём экономить девственниц и через год у нас их будет +12.
 
Когда кот сходил в лоток и начинает закапывать - у него срабатывает рефлекс. И он скребёт пол, поворачивается понюхать, снова скребёт пол, снова понюхать. Не закапывается, запах не проходит. И он скребёт и скребёт. Пока он скребёт пол, самый интенсивный запах выветривается и рефлекс закрывается, кот "думает", что он закопал свой клад и идёт тыгыдыкать по своим делам.
 
Когда человек сказал "случился у меня тут на выходных один случай", у него срабатывает рефлекс. И он скребёт говорит ПРОСТИТЕ ЗА ТАВТОЛОГИЮ. Да ты ж мой котик!) Слава богу, дальше не повторяет это, пока запах не выветрится. Человек отличается от животного тем, что может контролировать свои рефлексы, привычки и прочие программы. Давайте контролировать?
Давайте без "давайте" и простите за каламбур?
Кстати, да. Каламбур! Обыватели говорят "Извините за тавтологию", профессионалы говорят "Простите за каламбур". Бедный каламбур тоже попал под раздачу, но не ведитесь на эту ерунду - это тоже безосновательно запрещённое в русском языке слово, рядом с которым постоянно требуются извинения.
Каламбур и тавтология (слова признаны требующими извинений при употреблении на территории РФ).
Вы не обязаны извиняться за тавтологию и просить прощения за каламбур. Отпустите это. Простите себя за всё это, позвольте себе быть тавтоложцем и двигайтесь дальше.
 
 
Окей, простили себя, отпустили, поплакали, психотерапию завершили. Что на другой чаше весов? Я считаю, что если можно написать/сказать хорошо, значит, надо это сделать. Нет никакого подвига в том, чтобы говорить плохо. Если мы говорим про письменную речь, то правильным решением я вижу "семь раз отмерь - один отрежь" в смысле - подумай перед тем, как написать. И напиши нормально, без тавтологии. Потому что тавтология - объективно портит язык, обедняет его и выставляет автора холопом в лаптях, который использует книги Льва Толстого в туалете и чтобы растапливать камин.
 
Но это если говорить про письменную речь, когда есть время подумать и сформулировать. Статьи, письма и всякое такое. Если же мы говорим про переписку в личках и комментах, которая гораздо ближе к устной речи, чем к письменной - пишите что хотите, всем плевать, вокруг все такие же, вас простят и за тавтологию, и за мат, и за орфографию, за знаки препинания, за опечатки, и за всё что угодно.
 
А с устной речью всё просто - говори как есть. Будь живым и настоящим, никому не нужны штампованные извинения из 19-го века, которые ты как кот рефлекторно цепляешь к каждому акту тавтоложества. Работать над своими ораторскими говорильными навыками - вещь полезная, и я её поддерживаю. Но если необходимость говорить и выступать застигла тебя здесь и сейчас, то говори как есть. Бэ, мэ, ааааа, я значитса, спешу поздравить, значится, именинника с именинами, поздравляю, значитса! И прекрасно. Оскара ты не получишь, но и Уилл Смит вряд ли по лицу за такое ударит, так что извиняться не за что. Как мог - так сказал, все всё понимают, не хватало ещё извиняться за это. Эти люди, которые тебя сюда позвали - они знали кого зовут. Они это заслужили, так им и надо, не вини себя!
 
Давайте, кстати, зафиксируем эту мысль отдельно. В общении существует тьма возможных проблем, дефектов и ошибок. Экание, звОнит, слишком тихая/монотонная речь, неслушание собеседника или ещё какая-то форма игнорирования его сигналов, всякого рода вампиризм, неконгруэнтная невербалика, слишком бедный или наоборот слишком сложный язык, и тут прям список на 100 пунктов на тему "Что в общении может пойти не так".
 
И в этом списке тавтология по количеству ущерба для общения будет на 500-м месте. То есть, это последнее, за что вам нужно извиняться. Я рад, что иногда люди извиняются за мат, пусть и аналогичным шаблоном - ПРОСТИТЕ (за) МОЙ ФРАНЦУЗСКИЙ, хорошо, это извинение я лично принимаю, потому что воздействие мата на общение гораздо более сильное, чем воздействие тавтологии, но почему никто не извиняется за ААА ЭЭЭЭ, за тихий монотонный медленный голос, который слушаешь и впадаешь в кому, или ПОДОЖДИТЕ, КАК ВАМ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ШЛЮТ ГОЛОСОВУХИ, В КОТОРЫХ, С*КА, ЗЕВАЮТ??? Учёные считают, что ада нет. Это очень плохая новость, потому что ГДЕ ТОГДА ЭТИ ЛЮДИ БУДУТ ГОРЕТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ? Десять минут в крематории? Разве этого достаточно?
 
И напоследок, чтобы немного сбавить градус ненависти, расскажу одну трагическую историю.
 
Однажды зимой один мальчик написал на сугробах "Этим летом мне исполнится 9 лет", не извинился за тавтологию, и на него завели уголовное дело. И потом отправили к тому, чьё имя нельзя называть, и для кого 9 лет тоже значимая дата.
Кстати, тот, чьё имя нельзя называть, одновременно является мальчиком, который выжил. Вы думали об этом? Я вот нет. Для успокоения души я погуглил, чтобы не оказалось, что кто-то уже это сказал, а я такой хитрый выдаю за своё.
 
И нагуглил.
 
Увы, я опоздал. Понять, простить и жить дальше. В следующий раз шутки про мальчиков надо спешить придумывать быстрее.
На этом спешу закончить пост, ибо хватит. А вы поспешите подписаться и залайкать. Или задизлайкать. Можно даже заигнорить. Главное делать это осознанно, от души и поспешив, извините за рифму.