ПЕРЕНИМАЙТЕ ЧУЖОЙ ОПЫТ!

Эта статья для тех, кто в данный момент убегает от полиции с десятью килограммами синего мета, и кого могут схватить в любой момент, поэтому у него нет времени читать полный курс музтеории, ему надо сразу, срочно, ПРЯМАЩАС, БЫСТРЕЕ!!! Видео не должно быть длиннее 10 минут, не должно быть длиннее минуты, оно должно длиться 5 секунд, и чтобы в нём было объяснено сразу всё, лучше прямо в заголовке! И главное - чтобы не надо было думать, понимать, запоминать и делать упражнения! Посмотрел 5 секунд - и сразу всё умеешь! Сел за рояль и сыграл Лунную сонату. Прочитал заголовок на ютубе - "Как зарабатывать творчеством", проверил счёт на карте - а там три миллиона.

Если вы хотите научиться - успокойтесь. Сделайте глубокий вдох. Спокойно выдохните. Скиньте мет в ближайший унитаз. Да, это тяжелое решение. Но лучше остаться на свободе и торчать кучу бабла своему поставщику, чем попасть за решётку.

На каком ещё музыкальном сайте вам дадут такой мудрый житейский совет?

Больно видеть людей, усидчивость которых описывается диагнозом "ниасилил, многабукаф". Такой человек видит статью длиной больше трёх абзацев, и ему многабукаф. Он видит видео, объясняющее базу построения интервалов, но оно длится час, и он ниасилил. Ему советуют книгу, признанную во всем мире, и что этот человек делает? Он не читал, но осуждает.

Неспособность прочитать статью - очень сомнительный повод для гордости.

И я не про случаи, когда комментатор пытается выразить дисреспект автору по делу. Мы прекрасно знаем, что плохих скучно написанных статей полно, бубнёжных унылых видеоуроков тоже предостаточно. Все мы хотим одного - чтобы их авторы скорее сдохли, это нормально. Я про ситуации, когда человек реально так функционирует и мыслит. С такой катастрофически низкой способностью фокусировать и удерживать внимание на жизненно важной информации больной перекрывает себе весьма ощутимый источник чужого опыта и тормозит себя в развитии.

Успех требует от нас разных навыков, и один из них - умение перенимать чужой опыт. Когда вы читаете книги и статьи, смотрите видеоуроки и курсы, когда общаетесь с коллегами, смотрите их интервью или следите за их блогами, - вы скачиваете себе их опыт. Годы опыта!

Например, мне очень сильно в своё время помогла такая идея. Это был совет записывать свою игру/свой вокал и слушать на компе, чтобы услышать себя со стороны. Задача была в том, чтобы разделить играние и слушание, потому что обучение - процесс сложный, а внимание - одно, и ты либо хорошо играешь, либо хорошо слушаешь. И когда ты слушаешь себя-только-что-записанного, всё твоё внимание направляется на слушание. Естественно, ты слышишь намного больше косяков, которые нужно исправлять, чем когда одновременно играешь и слушаешь. Сколько я всего услышал благодаря этому совету - невозможно объяснить. Этот приём был одним из наиболее эффективных для развития техники!

Наверняка, я наткнулся бы на этот приём и сам. Но когда? Сколько лет я бился бы лбом в бетонную стену, пока не нашёл дверь? Чужой опыт - это машина времени: он ускоряет вас и переносит в будущее.

Поэтому - учиться, учиться и еще раз учиться)) У нас не хватит места на лбу набивать свои шишки - зато у общечеловеческого лба места предостаточно, и он уже всё себе давно набил и для нас описал. Наша задача - найти и скачать себе.

Повторюсь, на читательском пути встречаются плохо написанные статьи. Длинные плохо написанные статьи, вызывающие глазное кровотечение. Я тоже на них периодически напарываюсь и тоже ниасиливаю. Но вопрос в причине ниасиливания. В том, что статья написана плохо (малополезная, с ошибками, очень узконаправленная, трудночитаемая) или в том, что вы не можете сосредоточиться на изучаемом предмете? Во втором случае нужно работать над своими качествами, потому что от этого зависит ваш успех, и не только в музыке, но и вообще.

Увы, универсального решения нет. Нет одного места, где концентрированно скопилась нужная вам Истина. Те идеи, которые в данный момент полезны конкретно вам, могут быть где угодно. Это могут быть выделенные жирным шрифтом мысли в моих статьях, или это могут быть не выделенные жирным шрифтом мысли не в моих статьях. То, что является важным для автора статьи, для вас может быть уже пройденным этапом, либо ещё не пройденным, либо вообще отвергнутым, потому что конкретно вам это не подошло, но даже сам факт осознания, что есть такая вот хреновина где-то у кого-то - создаёт полезный информационный бэкграунд. Это может быть в интервью с известными музыкантами - я, кстати, советую читать их все в случае попадания вам на глаза.

В случае попадания на глаза промыть водой.

Это могут быть их (авто)биографии, фильмы про музыкантов вроде 8-й Мили с Эминемом или Одержимости (Whiplash, 2014), ток-шоу типа "Наедине со всеми". О чём бы успешный человек не говорил, он в том или ином виде излучает свой опыт, и наша задача - улавливать его и впитывать.

Это всё я описал достаточно активное впитывание опыта. А есть ещё пассивное, которым многие злоупотребляют: ничего не искать, а ждать, пока само придёт. И оно, конечно, придёт, но тут выбор пичальковый: вы либо ищете, находите и растёте быстро, либо не ищете, ждёте и растёте медленно. Вопрос в том, через сколько лет вы хотите выпустить свой альбом и поехать с ним в тур: через год или никогда.

Удачной продажи мета!