Каста - Вокруг шум

Ну а пока разберу Шум Касты. Кстати, меня эта песня не тронула ни за одно место. Я просто охуел, когда увидел 900 000 просмотров за 9 месяцев!!! Что ж, тем интереснее будет поискать что-то новое.

Каста - Вокруг шум.

Вступление.

Смесь электронщины и подобия пианино. 16 сек.

1 куплет. Змей. В плане смысла просто "ни о чём". Хаотичные прыжки по образам. Стандартная бессвязная рэпперская блевотина. Слушаю без отторжения потому что лично мне его голос знаком и тембр в целом приятный, без надрывов и понтов. Говорил много, но ничего не сказал.

Произнёс фразу "Теперь внимание!". Музыка притихла. Внимание я обращаю регулярно на этом моменте. Но дальше следует такой же страшный бред, как и до этой фразы. Но приём - работает! Как вариант - взять расхожую фразочку типа "Уважаемые пассажиры!" для привлечения внимания.

Припев. Смысл я не уловил. Звучание интересное, над эффектом звукач посидел.

2 куплет. Хамиль. В песне появляется смысл. :) Хамиль описывает клубную молодёжь: парня, качающегося от рэпа, и девушку, одевающуюся и красящуюся под музыку. В лёгких обличающе-осуждающих тонах. Говорил много, сказал мало.

Припев.

3 куплет Шым. Начало куплета: "Вы смотрите на главных каналах все эти сериалы, которые снимают для умственно отсталых?". Учитывая опыт разбора предыдущих хитов, мы понимаем, что это начало - правильное! :) Сразу собрал Своих, тех, кто воспринимает сериалы так же, как и он.

Промелькнул скрытый мат ".. и прочую (хуйню) такую". Причём нет никаких запикиваний и вырезаний - Шым изначально исполнял так. Кстати, это уже общая деталь всех разобранных хитов нашего жанра - мат в скрытой или открытой форме.

Далее в форме вопросов Шым выбирает другие типы людей, привлекая внимание этими вопросами. Опять же, как в предыдущих хитах, - появляется близкая конкретика (сериалы, ссылки из спама, интернет-реклама). Исполнение - не рэп, а скорее разговор. Голос свободный, естественный, без зажимов и напрягов. Я верю ему. Я слышу, что он говорит СО МНОЙ. Кстати, чтобы ощущение было ещё сильнее, ему бы употреблять не "Вы", а "Ты". Тогда я бы слушал ещё внимательнее.

Не понял, зачем Каста дистанцировалась от слушателя с помощью этого "Вы". Хм.

Куплет Влади логически продолжает куплет Шыма, даёт ответ на заданные вопросы, двигая сюжет вперёд. И у меня авторское ощущение, что оба куплета писал один человек, либо вдвоём, но в одно время в одной комнате. Очень цельно.

Влади описывает близкую конкретику (реалии) - клубы-молодёжь, супермаркеты, кредиты-проценты.

Припев.

В целом по песне. Активно используется дилей. Это придаёт песне свой стиль до определённой степени. В каждом куплете есть вставочка Влади, он произносит фразу или звук. Это объединяет куплеты, делает песню более цельной.

В общем, каковы выводы. Я не понимаю причину хитовости. Предполагаю, что причина в 3-4 куплетах, где Шым-Влади цепляют большинство работающих семейных (да и несемейных тоже) людей, которые "просто живут" (работа-магазин-дом-телек).

Поэтому первый куплет для хитовости не нужен вообще - его просто выкинуть. Второй уплотнить смыслом и связать с 3-4, иначе он как остров - ни с чем не связан.

Короче, ни фига я не понял, почему 900 000 просмотров. Фигня какая-то. Почитал комменты. Смотри, что пишут:

---------------

В принципе такое творчество терпеть не могу, но эта песня смыслом очень зацепила.

правда жизни

правильная песня, правильный, текст, правильный видеоряд, и если кто-то не может оглянуться, чтобы увидеть в каком дерьме мы все - очень жаль. Парни, спасибо. Может кто-то начнет думать чуть дальше банки ягуара или фордфокуса в кредит.

Супер-клип, очень стильно, а музыка в миноре завораживает, невозможно оторваться, я увидела этот клип по телевизору-это был шок!Молодцы!))))

ООООчень круто, такой напор, энергетика.

В первую очередь уважаю Касту за тексты со смыслом, спасибо огромное им за это. Всегда верно подмечают и описывают происходящее.

Честно, песня очень нравится, смысл каждый человек свой уловил !!!! Припев заел зараза из головы вообще не выходит...

Но клип.... я просто умерла со смеха (ну почти)

молодцы, пацаны! смысл среди строк глубокий.

интересное видео, свежо и оригинально ! отдельный респект оператору, хорошая работа, очень красиво!

Припев и музыка на 5, все остальное увы на троечку

Довольно органичный, целостный образ получился. Парни, вы молодцы!

Харизматичные мужчины и это приятно:) Обнадеживает:)

Взрослые,сильные,красивые,харизматичные МУЖЧИНЫ - в наши дни тотальной педерастии это просто подарок! Раньше КАСТУ не слушала,а ШУМ зацепил сразу! Видео отличнейшее,СУПЕР!!!!! Хамиль зе бест!!!

Хоть и не фан рэпа,но всё же песя кулл!!)))припев зачётный)))клипец что надо!))давненько я токого невидал!Так что респект вам парни!

Супер и очень оригинально

--------------------

Собсна, комменты натолкнули на следующее предназначение артиста (Касты): "уважаю Касту за тексты со смыслом, спасибо огромное им за это. Всегда верно подмечают и описывают происходящее."

Верно подмечать и описывать происходящее. Вот что нужно. Станет ли песня от этого хитом? Шанс есть.

Серёж, мне не нравится, что я ничего не нашёл нового. Помоги. Ты же не зациклен на рэпе, смотришь шире. Дай свой взгляд. Почему 900 000???


1ntroVert