Зачем мне эти ваши глаза?
07.12.2011С 2004-го года хотел записать эту песенку. Вообще, Шевчук так же крут в музыке, как Задорнов - в юморе. Ах да, я же ещё не говорил. Задорнов - мой новый кумир. Советую пошляться по его блогу. Михаил Задорнов
МП3-версия:
Сейчас в моей группе ВК проходит аудио-баттл моего имени. Это как баттл имени В. И. Ленина, только ИнтроВерта. Это как шестой, но на один повыше. Отсудил второй раунд, отписал комменты к некоторым трекам и начались разговоры в этом направлении. Опять хочу поделиться одним из них, ибо во-первых, считаю его полезным для прошедших участников, а во-вторых, не могу пройти мимо темы, в которых затронут вокал и постановка голоса. :)
Имена изменены в целях безопасности свидетелей разговора.
Апостол Павел
Вов, здравствуй
А на парный раунд не обязательно и не желательно делать трек "на вынос оппонента"
так?
Бог
Да. Желательно делать полноценную песню. Баттлом это называется условно, по сути это самый настоящий конкурс песен. В конечном счёте я выбираю тех, кто делает именно песни, а не баттл-шлак. Баттлшлак не имеет шансов вообще.
Апостол Павел
а чем кстати читка так плоха?(( насчет вокала полностью согласен
хотел читку сделать чтобы на минус ложилась+звучало оригинально
Бог
Ты регулярно читай, пиши, записывайся - и всё придёт. Не бывает иначе. Талант - хуйня, я не знаю, что такое талант. Всё, чего я добился, я добился трудом. Механическим, по сути. Так что если тебе будут втирать про талант, шли их нахуй. Или ко мне)
Я сам пошлю.
Читка плоха тем, что у тебя непоставленный голос.
Это как спросить чем плохо уравнение 3=2+9. Оно плохо тем, что неверно в принципе.
Апостол Павел
но разве для читки нужно ставить голос?..
это ж не вокал
многие по-моему хорошо читают но поют плохо
Бог
Неверна не читка, а использование голоса. Ты им неправильно пользуешься. Ты берёшь молоток и забиваешь гвозди деревянной ручкой. Гвозди не забиваются, гнутся, вываливаются, ручка сбивается и крошится, всё это очень долго, тебе неудобно и ты быстро устаёшь. Потому что просто неправильно используешь инструмент. И пока ты не узнаешь, каково пользоваться поставленным голосом, т.е. пока тебе не с чем будет сравнивать, ты так и будешь думать, что у тебя всё заебись. Говорят, тем, кто родился слепым, легче переносить слепоту, чем тем, кто родился зрячим, а ослеп потом. Пока что ты слепой, вот тебе и легко говорить, что постановка голоса тебе не нужна.
-Зачем мне эти ваши глаза? Я и так всё хорошо слышу!
Голос нужно ставить везде, где пользуются голосом. Дикторам, диджеям на радио, телеведущим, комментаторам, рэпперам, вокалистам, преподавателям, лекторам, политикам и далее до бесконечности.
Поставить голос - это значит научиться пользоваться всеми его возможностями. Всеми 100%. Ты сейчас используешь 0.5%, как и многие рэпперы.
Апостол Павел
а чтобы поставить голос надо тупо упражняться упражняться упражняться
в смысле практикой
Ибо упражнения... Я таких не знаю((
Бог
Нет. Нужно походить к преподавателю вокала. Мне хватило 3 месяца. До этого я "тупо упражнялся упражнялся и упражнялся" 8 лет, и не достиг ничего. Можешь, конечно, повторить мой путь, ты тоже пока молод, как и я тогда был.
Постановка голоса - это одна из тех областей, где самообучение приносит в 99% случаях вред.
Апостол Павел
нет, увы к преподу по вокалу физически времени не хватит...
а Sight MC
он говорил что вокал сам себе поставил
в смысле ничем не занимался
просто практика практика практика
Бог
Есть такие люди, вот он, пожалуй, и входит в тот 1%.
Апостол Павел
печально
То есть судя по моему оппоненту и оценкам, которые вы с Камилем ему выставили, третий раунд-конец моего пути)
Хотя... Вот когда ты оцениваешь...
Ты смотришь на смысл больше чем на подачу и прочее?
Руководствуясь какому пункту идет оценка в ОВ?
Бог
Я на всё смотрю отдельно, когда оцениваю баттл-треки. Вон, у кого-то текст полное говно, но читает круто. Вот и получается 5-2 или что-то подобное.
Апостол Павел
ну это понятно
но оценка в ОВ
она ж уходит руководствуясь чему-то что более важное
просто... ну когда в текстовых сужу
например человек с плохими рифмами написал хороший текст по содержанию
мне понравилось я в ов максимальную оценку ставлю
Бог
Хорошее сведение, приятно слушать - плюс в ОВ. Поганое, нихуя не слышно, бэки кривые, вокал не потюнен - минус.
Интересный текст или банальщина? Читка поставленная или просто разговор под музыку? Есть вокал или нет? Какое раскрытие? Какие эмоции вызвал у меня трек или ничего не вызвал? В таком плане.
Апостол Павел
ну ладно) постараюсь выжать из этого все что смогу и сделать все, что смогу
Спасибо большое, отвлекать больше не буду)
Люди, я обращаюсь к вам. Ко всем, кто это прочитает этот пост сегодня, 12 декабря 2011 года или спустя 5 лет. Если вы хотите, чтобы ваш голос стал охренительным, чтобы он громко звучал, был приятным, богатым, разборчивым и вообще каким угодно, вам нужно учиться пользоваться голосом. И лучше всего это делать с преподавателем вокала. Это будет быстро и красиво. К чёрту самообучение - это во-первых, с высокой вероятностью приведёт к плохим результатам (научишься неправильно, и потом либо всю жизнь страдать, либо переучиваться), а во-вторых, намного дольше.
Я с детства был мямлей и соплежуем. Я либо бурчал под нос, либо шпарил скороговоркой и никто нихрена не понимал. Плюс я рос в Ставрополе, это провинция, где люди звОнят, гхэкают на украинский манер, где используют какой-то жуткий местный лошадиный говор, - и всё это я впитал в себя за компанию к вышеперечисленным проблемам.
И в 22 года я понял, что так жить нельзя. С этим бурчанием мне приходилось по 2-3 раза говорить людям то, что я хочу до них донести. В итоге я постепенно пришёл к мысли, что мне проще вообще ничего не говорить, чем так напрягаться. Я не знал, куда податься, и накачал кучи статеек для дикторов, где расписывались скороговорки и упражнения. Всё я это сделал по кругу несколько раз, но спустя месяц нихрена не изменилось. И это естественно, ведь скороговорки влияют на следствие, а не на причину.
Далее я пошёл на курсы ораторского искусства, где впервые в жизни я увидел, как делаются распевки, и как круто они влияют на мой голос! Там же были упражнения на мимику и дикцию, но всё это было поверхностным и второстепенным. Всё-таки в ораторском искусстве физиология - часть, причём далеко не главная.
И далее меня занесло каким-то неведомым ёбанным чудом к преподавательнице по вокалу. Её упражнения были нацелены на 100% на физиологию, в которой и была причина проблем. Например, неправильное дыхание влечёт зажимы в горле, а зажимы в горле никогда не дадут голосу зазвучать полноценно, жирно, громко, свободно и легко. И самое западло в том, что если дыхание уже неправильное, т.е. если человек к нему привык, то теперь нужно долго и нудно переучиваться. Это к вопросу о самообучении. 99% самообучающихся обучаются петь неправильно и поют с зажимами, от которых потом всё равно приходится избавляться у преподавателей.
И именно в таком состоянии я и пришёл к ней. Частично она мне помогла переучиться, львиную кучу зажимов я снял и обнаружил множество бонусов. Например, при правильном дыхании улучшается дикция. Без упражнений на дикцию. Без скороговорок. Без пробок в зубах. За последние 3 года я не сделал ни одного упражнения на дикцию. Чтобы все буквы звучали чётко, мне хватает только правильного дыхания.
При правильном дыхании горло расслабляется и за счёт этого увеличивается диапазон.
Распевка даёт голосу обертоны за счёт подключения резонаторных полостей (честно говоря, физиологию этого процесса не знаю, но результат есть и просто ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ!) и голос может пробить микс любой степени жирности. Гитары с дисторшном? Синты? Тарелки? Похуй! Распойся - и ты их всех уделаешь.)) Ну ладно, даблом можно ужирнить, можно сделать лёгкий овердрайв на голос прекрасным ВСТ-плагином Vogue. Но без распевки что не вешай и сколько даблов не пиши - тебя это не спасёт.
Вот такая история. И это при том, что на вокал я пошёл просто чтобы наконец научиться нормально говорить. Чтобы меня стали понимать люди. Я к тому времени уже читал параллельно рэпчик, но использовал его как способ выполнить домашнее задание и проверить текущий уровень голоса.
Пока ты играешь в Вов, переписываешься ВКонтакте или сливаешь время на сериалы, оно идёт.
Оно идёт также, когда ты думаешь, что быстренько сам поставишь себе голос и научишься петь за пару месяцев.
Если бы мне вовремя сказали, насколько сильно вокал изменит мой голос и мою жизнь, я бы достиг того, что имею сейчас, 10 лет назад.
Надеюсь, кому-то я сэкономил 10 лет.
Чувство собственного достоинства
16.11.2012Я свёл Синее небо, но результат вверг меня в печаль. И я пошёл в гугл, как верующие ходят в церковь, а личности тонкой душевной организации - к психологам. В гугле я хотел ввести "типичные ошибки сведения", но рука моя дрогнула, и я нашал Enter на словах "типичные ошибки". Среди типичных ошибок в дрессировке собак и воспитании детей, где-то в недрах постов о типичных ошибках женщин в постели и мужчин в отношениях, я напоролся на документ, которым не могу не поделиться. Это тема, которая была для меня, парня, выросшего без отца, актуальна всегда. Это можно назвать чувством собственного достоинства или самоуважением. Хотя авторы живут в Украине, всё это работает и для России, потому что у нас очень схожие менталитеты. Я заметил много связей с тем, что я писал в статье про Ложь и воровство. Я рад, что чем дальше, тем больше людей осознаёт проблемы современной России. И говоря "Россия", я имею в виду и Украину, потому что схожие менталитеты дают схожие проблемы. Постепенно мы их вытравим. Это то, во что я верю.
Что ещё я вижу в этом тексте? Традиционно - признаки мастерства. Мастер ценит себя и то, что делает. Тот, кто не ценит то, что делает, или обесценивает сделанное, - не мастер. Такой человек не сможет вдохновить других, не сможет заразить других своим делом, если ему самому неинтересно им заниматься. Ещё одно независимое измерение текста - маты. Воспринимать речь или текст с матом нужно уметь. Этот навык можно назвать "уметь отделять содержание от формы". Есть то, что человек говорит, а есть то, как он это говорит. Если цепляться за форму - можно упустить суть. В литературе есть аналогичное разделение на тему произведения и на идею. Так же есть интересная аллегория: собака смотрит на палку, а лев — на того, кто её кинул. Формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное. Маты могут иметь отношение к воспитанию человека, а могут не иметь. Независимо от этого - если ты не можешь легко отделить их от сути, а если раздражаешься, чувствуешь что угодно, кроме восточного спокойствия, - это твоя проблема и над этим нужно работать. И последнее, что меня порадовало, это то, что текст написан о самоуважении (это идея текста), но - в контексте бизнеса (это тема текста). Если человек читает такой текст с непривычки, ему может быть трудно понять суть, потому что он вязнет в теме, пропуская идею. Он видит маты - и не видит, что человек хочет сказать. Он видит текст про бизнес, а бизнес ему неинтересен. Он закрывает и уходит. Но этот текст точно так же не про бизнес, как мультик Гадкий утёнок - не про птиц, и как песня Нойза "Моё море" не про рыбу.
Краткая инструкция менеджеру
Как отличить нормального клиента от пидараза.
Приятно иметь дело с людьми, которые понимают, каким образом качественный продукт, профессионализм и охуенный сервис отличаются от дешевой подъебки, впаривания и тупого развода на бабки. Еще более приятно, когда люди готовы за это платить. Приведенная ниже инструкция позволит сразу отфильтровывать пидарские заезды от обращений нормальных людей.
Если звонит туловище, представляется частным лицом, или не раскрывает название конторы, или не дает служебный телефон, а только мобилу - миленько посылаем нахуй и быстренько кладем трубку. Потому что нормальный клиент не шифруется.
То же самое касается письменных запросов - когда приходит электронка с бесплатного почтовика типа mail.ru, ua.fm, ukr.net и пр. - на такое письмо мы не отвечаем и удаляем без рассмотрения. Потому что нормальный клиент имеет свой домен и собственный сайт.
Желающие поторговаться за 50 долларов при сумме заказа в 2-3 тысячи сразу летят на йух. Пиздуют нахуй стройными рядами и те, которые начинают нам втирать что в конторе Васи Пупкина то же самое стоит дешевле, причем реально за базар ответить не хотят (например показать коммерческое предложение от конторы имени Васи Пупкина). Таким друзьям мы не будем мешать пиздовать к Васе, а Васе - широко шагать им навстречу. Пусть берут на понт других. Сервис вылизывания клиента в жопу тоже денег стоит. В том и другом случае перед нами уёбки, которые считают, что наебут всех своей узбекской хитростью. При этом они легко пробухают и проебут на блядей и не одну сотню долларов, но удушатся от того, чтобы приобрести качественный продукт для своего же бизнеса. И пусть не пиздят про экономию - были бы экономными - жрали бы только кильку в томатном соусе и подтирали ачько пальцем. Они - просто бычье и за всю свою счастливую свинскую жизнь так и не научатся нормально носить костюм, выбирать и завязывать себе галстук. Потому что диплом о высшем образовании интеллигентности не добавляет. Сосите хуй, ребята, превед вам.
Если тело на том конце провода задает типичный вопрос имбецила "А чо у вас так все дорого?" - мило отвечаем, что наверное он в Крыму давно не отдыхал и забыл, что такое дорого. И посылаем в теплые страны поискать подешевле. Нищие, моральные уроды и невоспитанные дебилы - не наши клиенты. Желающие получить скидку снихуя могут также пиздовать в Турцию или Китай - там любят долго ебать мозги, дать скидку и впарить фуфел. Мы блядь нормальная контора с нормальным мировоззрением. Если мы установили такую цену, то это означает, что мы не из хуя ее высосали, чтобы кого-то наебать, а себе заработать на сладкое. Наебывать клиента, как и тратить свое время на торговлю с ним - для нас дороже, поэтому мы не делаем как ни первого, так и ни второго. Мы знаем себе реальную цену, знаем, как мы относимся к работе. Если бы так
относились к работе те, кто ебет нам мозги - Украина давно бы уже была на первом месте среди стран-лидеров.
Мы не втюхиваем клиенту говно. Дешевые понты - не наш профиль. Все, что мы ему предлагаем - отменного качества за которое мы можем подписаться в любое время блядь дня и ночи. Мы не пересматриваем задним числом свои договоренности, как это любят делать хитровыебанные конторы, когда сталкиваются с трудностями и никогда не отказываемся от устных обещаний. Мы реальные пацаны и за базар отвечаем. Бывает так, что иногда и в ущерб себе.
Еще один прикол. Есть категория уродов, которая понавыписывает счетов в куче контор а потом выбирает, где дешевле. В конце-концов просто исчезает, даже не извинившись и не попросив аннулировать счет. Вот это пидары редкостные. Их, блядь, бизнесу не учили и правилам приличия в бизнесе тоже. Их сразу в черный список и при повторном обращении в компанию вежливо слать нахуй предварительно сообщив, что наша компания с их конторой не работает и работать не будет. Правило железное - взял счет - плати немедленно. Не готов платить или раздумываешь - проси коммерческое предложение.
О сроках реакции на внешние раздражители
Входящий запрос мылом - 10 минут на то, чтобы подтвердить получение запроса (ответным мылом или звонком клиенту), не более 20 минут на ответ по существу (включая оферту). В более сложных случаях - не более 3 часов. На все письма должен быть дан ответ в день их получения, хоть блядь ночуйте на работе. Ответ на входящий телефонный звонок - не позднее 3 гудка в трубке клиента, перевод на нужного сотрудника - не более 15 секунд. Время на выписку счета и отправки его клиенту - не более 10 минут с момента требования. Ответ на входящий запрос делается тем же самым видом связи - если получена электронка - ответ мылом, если получен факс - факсом, если это письмо - подтверждение о получении и ответ -факсом, оригинал немедленно почтой. На входящие факсы отвечаем в день получения. Если не укладываетесь в сроки - сушите весла - пиздец зарплате. И не говорите, блядь, что вы этого не знали.
------------------------------------
Об этой инструкции: пару лет спустя публикации. (добавлено 21 июля 2009)
На протяжении нескольких лет мы с любопытством наблюдали реакцию общественности на "Инструкцию менеджеру..." Мы читали обсуждения на различных форумах, камменты в ЖЖ и письма в нашем почтовом ящике. Проясним некоторые моменты.
1. Надо быть полным долбоебом, чтобы считать, что этот текст появился на сайте без ведома руководства компании. На форумах озвучиваются разные версии, начиная с того, что сайт был атакован хакерами и оканчивая тем, что это тайная месть сотрудников руководству компании. Хотим заверить - все под контролем.
2. Текст "Инструкции менеджеру..." это тайные и сокровенные мысли нормальных людей по отношению к определенной категории клиентов. Не всем и не всегда хватает смелости сказать это открыто вслух.
3. Быть клиенто-ориентированым это не значит быть готовым согласно прихоти покупателя дать в жопу. Мы понимаем, что пидаром нынче быть модно. Но хотим огорчить начитавшихся Карнеги и Со. -- пидаром быть отнюдь не почетно.
4. Показательны в этом плане слова Вуди Харельсона сказаные Антонио Бандерасу в фильме "Бей в кость" ("Play It to the Bone"): "Ты можешь построить 100 мостов и один раз отсосать у мужика член. И тогда мир тебя запомнит не как инженера, а как выдающегося хуесоса".
5. В бизнесе (как и в жизни) компании и ее сотрудникам нельзя терять чувство собственного достоинства. Даже ради совершения продаж. Бизнес - это партнерство, постороенное на обоюдном уважении, а не на тупом давании в очко и вылизывании гениталий.
6. "Инструкция менеджеру..." -- это эксперимент, целью которого было изучение скорости распространения информации в сети. Был написан и вывешен текст, а ссылка на него была разослана в аськи пятерых человек. На четвертые сутки по посещаемости страница с "Инструкцией..." побила sostav.ru
7. Именно поэтому на "Инструкцию..." нет ссылки с других страниц сайта.
8. Показательно, с каким рвением народ начал обсуждать "Инструкцию...", анализировать используя различные методики и строить прогнозы. Составлять психологические портреты, делать предположения и учить жить.
9. Если честно -- нам на все это насрать. Это шушукание забавляет. И на мнение "умных маркетологов" тоже срать. И на "умных маркетологов" срать тоже.
10. Потому, что есть много людей с нормальным мировоззрением и адекватной оценкой происходящего, которые поняли истинные причины почему эта инструкция была опубликована.
11. И уважаемые пидары и дамы, только не надо ханжества по поводу так называемой "ненормативной лексики". В реале миньет делаете? Нравится? Значит хуй сосете. Какая вам разница как это сказано -- суть от этого не меняется. Потому что
12. данный текст - это не художественное произведение и не официальная инструкция, а изложение потока мыслей. Цензурировать собственные мысли - значит лгать самому себе, а это, господа, последнее дело.
13. Вроде и все. ПеАр черным не бывает. Аминь.
По материалам: http://www.exposhop.com.ua/c/instr
Исцеление
20.09.2015Однажды у меня фатально заболело горло, и я обратился в больницу. Приятной азиатской внешности женщина-врач выслушала меня, посмотрела где надо, куда надо позасовывала железные предметы - в общем, ничего необычного. А потом она сделала то, из-за чего мне пришлось запомнить её на всю жизнь. Она сказала:
-Владимир, сначала 3-5 дней полощите 3 раза в день тем-то и тем-то, потом когда воспаление спадёт, полощите вот этим ещё 3 дня, а потом... 3 раза в день во время еды принимайте ИМУДОН.
Зачем она так со мной? Взрослая женщина с китайским лицом, возможно, поклонница или даже родственница Джеки Чана. Любительница позасовывать железные инструменты в разные отверстия незнакомым гражданам. Глядя мне в глаза спокойно и отчётливо произнесла слово ИМУДОН. Училась в медакадемии наверняка. Ну потому что вряд ли её 4 дня назад поймали у метро, отмыли, одели в халат - и такие "Вот твой 174-й кабинет, будешь тут сидеть и принимать имудонов. Вот эти железки засовывай и вот эти слова произноси, на тебе список". Так же не бывает. Явно училась. 6 лет слушала лекции, смотрела строение человека на разных снимках и видеозаписях. Экзамены сдавала. И тут на тебе - ИМУДОН.
Это тот неловкий момент, когда человек абсолютно серьёзен и решает важную проблему, а тебе смешно. Непонятно, что делать, и как себя вести. Смотреть в глаза ей и смеяться? Неприлично. Отвести взгляд и хихикать, как стыдливый школьник, который увидел, как у учительницы задралась юбка, и под ней мелькнули чёрные семейные трусы с красной свастикой? Тоже не годится. Сказать "подождите, дайте я проржусь бугАГАГАХАБХАХАХАХ" - ? Это, конечно, ближе всего к моей естественной реакции, но мне к ней ещё ходить, мало ли что она вздумает засунуть в меня после этого.
И вот, говорит она мне это, и половиной мозга я запоминаю. А вторая половина, творческая, придумывает, как ситуацию можно повернуть, усугубить и лингвистически извратить. И мне вспоминается ролик, когда журналистка в прямом эфире спросила Путина, что он думает про пидра, геев и пиздюна (кто не видел - на ютуб!). Путин ответил в духе "Все слова, в принципе, знакомые. Но чтобы в таком контексте, это, конечно, для меня новость". Ситуация была крайне весёлая, в том числе потому, что как раз именно в этом контексте эти слова ни для кого и не новость.
И сразу стало ещё хуже. Меня имудоном назвали, а я стою и примеряю на себя роль президента. И захотелось ей что-то такое же сочное ответить. Что, мол, слово-то знакомое, только за что это она так меня. Но она даже не дала шанса! Видимо, как настоящая джекичанка, натренировалась на других больных имудонах до меня. И сразу продолжила рассказывать, что ещё мне придётся втирать и в какие места. И через каждые 2 предложения - опять этот ИМУДОН. Казалось бы, мы же уже прошли имудон, 3 раза в день во время еды и хрен с ним, почему же опять он? ГОСПОДИ, ТЫ ВЫРВАЛАСЬ ИЗ ПЕКИНА, ПЕРЕЛЕЗЛА ЧЕРЕЗ ВЕЛИКУЮ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ, ТАК НАСЛАЖДАЙСЯ ТЕКУЩИМ МОМЕНТОМ, ЧТО ТЫ ДЕРЖИШЬСЯ ЗА ИМУДОН, ПОРА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ, МАТЬ ТВОЯ КИТАЯНКА ЖЕ, НУ!!! Но нет. Имудон раз, имудон два, имудон три - продано. Имудон три - промудон. О, оказывается придумывать названия для лекарств легче, чем я думал! А ещё просится экранизация фильма ужасов с названием Имудон 3: первый гной. Это как Рэмбо: первая кровь, ну вы поняли. Ну так вот, эта цепочка бесконечных имудонов - это было как комбо, которое невозможно прервать, и которое нужно пережить.
Я, разумеется, как любой нормальный человек, всё сдержал, кусал губы и язык, покраснел и вспотел, но себя не выдал. Кобзон, Николаев и тот третий, забыл как зовут - те трое разведчиков бы мной гордились. Боярский, вот кто третий был. Кто вообще додумался ему дать такое название? Фамилия-прилагательное, ей-богу, вы что, шутите что ли? Даже с ходу не вспомнить. Допустим, окружат тебя 6 гопников, и захочешь ты произнести какое-нибудь хлёсткое слово - а не сможешь. На языке вертится, а сказать ну никак. Кобзона помнишь, Игоря помнишь, а третьего - никак. А Кобзоном от шестерых не отбиться. И всё, придётся отдавать айфон или бегать по району от гопников.
Ох уж эта профессиональная деформация. Врачи спокойно относятся к смертям - сколько они их перевидали. Полиция видит во всех подозреваемых и потерпевших, нет трупа - нет дела. Актёры постепенно превращают свою жизнь в одну большую репетицию, и непонятно даже ему самому, где он настоящий. Но как нужно деформироваться, чтобы не реагировать на имудон?
Я, как Малдер, пошёл искать истину, и достаточно быстро нашол. Оказывается, имудон не единственный красавчик в мире лекарств. Ещё несколько мстителей я положил в конце в виде фоток, но самый примечательный на мой вкус, это Стамло. Вы только произнесите их подряд: Имудон и Стамло. Это что-то на уровне Танго и Кэш. Разница в том, что в длинной очереди или в плотном автобусе тебя вряд ли назовут Танго или Кэшем, а вот первыми двумя - легко.
Я не знаю, кто и как придумывает названия этих лекарств, но я говорю этим людям спасибон и спасибло! Они делают жизнь веселее.
Собеседование: взгляд неудачника
29.11.2012Рубрика "Беседы с аццкой копипастой" продолжается. Вспомнил сегодня одну виденную месяцы назад очередную аццкую копипасту и понял, что не могу пройти мимо.

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.
Отличное начало! :) Не такое отличное, как фраза "возьмём, к примеру, молитву", но тоже на уровне. На том уровне, на котором обычная копипаста превращается в моих глазах в аццкую.
Во-первых, я сразу должен поделиться одной вещью, зная о которой, я вижу этот диалог в специфическом свете. Я занимаюсь сбором живого состава группы уже 2 года, и за это время определённый опыт в области подбора людей у меня появился. Мне было важно не просто найти какого-то там гитариста, клавишника и ударника. Мне было важно подобрать людей, подходящих мне сразу по нескольким параметрам, а это - задача на порядок сложнее. Это мне напоминает сбор кубика Рубика. Одну грань собрать может любой имбецил, на мозг которого в детстве наступил отец. Собрать ещё одну грань, сохранив предыдущую собранную - это задача посложнее. И с каждой новой гранью задача усложняется на порядок. Хотя, конечно, собирать по одной грани кубик Рубика - идиотизм. Технология сборки там другая; грубо говоря, все грани собираются одновременно. Но порядок сложности - примерно такой же.
Фактический навык музыканта - это одна грань. Его оргспособности - это вторая грань. Я имею в виду то, приходит ли он на репетиции вовремя, перезванивает ли, когда обещал перезвонить, присылает ли мне то, что я просил его переслать, разбирает ли дома партии, и так далее. Его интерес к именно нашей музыке именно как соавтора - это третья грань. Наша музыка должна его зажигать. Четвёртая грань - кто он как человек. Легко ли нам с ним будет в обычном общении до и после репетиции? Если он нас будет напрягать - долго это продолжаться не сможет. Чем он живёт и куда развивается - пятая грань. Сейчас он может быть хорош, но если он увлекается фашизмом, сатанизмом и педерастией, нам с ним явно не по пути.
И всё это нужно учитывать. Как всё это узнать о человеке? Точнее, как всё это узнать о нём максимально быстро? В бизнесе для этого существуют собеседования. Это знакомство. Он узнает тебя, ты узнаёшь его. Это логичный процесс любых отношений. Прежде, чем делать дела, люди должны узнать друг друга.
Именно с этой позиции я читал сегодняшнюю аццкую пасту. Итак, ещё раз. :)
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.
Я бы начал ответ на этот вопрос с фразы "потому что я лучший". А если я вдруг не лучший - то, чёрт возьми, почему я ещё не лучший? :) Если я ещё не лучший, то я им стану. Любым нанимателям иногда важно не столько текущее состояние человека, сколько скорость его развития. Это я про себя говорю - если приходит чувак моего возраста, который играет хуже меня (или так же), - это крах. Это значит, что 10 лет он делал непонятно что, значит, гитара ему не особо интересна, раз он не сидел с ней по 4 часа в день - значит, дальше будет ещё хуже. А вот приходит 20-тилетний с дымом из жопы, который тоже играет так себе, но сразу видно, что дать ему 2 месяца - и он меня обгонит-перегонит.
Итак, профессионализм. Его любят все. Профессионализм - это не только круто сделать то, за что тебе платят. Профессионализм - это весь подход к жизни и работе в частности. Много черт профессионализма можно выцепить из копипасты об отношении в бизнесе, с которой я уже познакомил мир. Не опаздывать. Быть опрятным. Выражаться ясно и просто. Позитивно мыслить. Смотреть на жизнь с юмором. Быть интересным даже в скучных вещах. Быть преданным тем людям, с кем работаешь, быть человеком, которому можно доверять. Развиваться профессионально и личностно. Любить своё дело и не лезть на чужую территорию. Такого сотрудника оторвут с руками и ногой.
А ответы в духе "Я умнее тех, кто заливал стандартную чушь" выдают в авторе копипасты незрелую личность. Если он школьник - всё нормально, это пройдёт. Если старше - нужно принимать меры, это нездоровая хуйня. Я не то, что вся эта серая масса. Я не такой как все. Это вы все стандартные и обычные, а я уникальный, я вижу вас насквозь. И что интересно - скорее всего, так и есть, он не такой как все. Но для работы непригоден, так что он может идти домой, к бабушке и гордиться этим вместе с ней.
3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. доларов в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю — согласен или нет.
Это вопрос отчасти о самооценке. Каждый человек в состоянии оценить свои навыки. Я оцениваю свой навык в отжиманиях от пола на 1 балл по пятибалльной шкале. :)))) Я вызываю своих родителей в школу в связи с такими низкими результатами! Я оцениваю свою работу как звукорежиссёра по шкале 500 р./час. Я оцениваю свои навыки как автора постов в блог на 4/5. Да. Мне почти нравится моя писанина. :) Когда я пишу, она мне нравится полностью, а когда перечитываю спустя месяцы - понимаю, что можно было выразить мысль лучше. Но время упущено - остаётся вздыхать.
Очень интересно задавать вопросы такого типа - на сколько баллов/денег ты оцениваешь свой такой-то навык? Или своё положение? Или свою жизнь на сегодняшний день? Признак психологической зрелости - это адекватный спокойный ответ на этот вопрос. Признак незрелости - например, "Не мне себя оценивать", "Со стороны лучше виднее", "Не знаю" (и типа думать не собираюсь над этим, потому что не мне себя оценивать), "Это слишком нескромно". Да не, это нормально будет, не ссы.
Как вокалист я постоянно оцениваю дубли, которые записываю. Записал-послушал-оценил-удалил. Записал-послушал-оценил-оставил. То же самое и в жизни делаешь. Берёшь и оцениваешь себя. :) Просто, как молекула водорода.
Поэтому этот вопрос заодно проявляет, насколько человек зрел. Насколько легко ему говорить о само-оценивании. Насколько адекватна его само-оценка. Насколько адекватны его притязания. Или он краснеет, потеет и говорит, что не ему себя оценивать? Или как автор пасты - снова переводит разговор с вопроса кадровика на самого кадровика? Это всё одна незрелая хрень, которая мешает понять, что же за человек перед тобой, а с учётом того, что "человек" всё это творит осознанно - то это Давай до свидания с первых слов.
Третья составляющая вопроса - амбиции человека. Что он хочет? Спалить космос до тла? Или речка, да усадьба? Тот, кто хочет получать 100к - будет их получать. Кто оценит себя ниже на той же работе и затребует 50к - будет их получать. Кто хочет получать 1000000к - тоже будет их получать. Просто когда человек поставил себе планку в 50к, то он в принципе не сможет придумать идею на 1000000к. И работать он не будет на столько. Работать он будет на свои 50к. Пришёл, проверил почту, посидел вконтактике, попил чаю, покурил, проверил почту, посидел вконтактике, поработал. Покурил, попил чаю, проверил почту, посидел вконтактике, поработал. Обед. И так далее.
А вот другой. Приходит и говорит "Я знаю, что цена моей профессии в отрасли 100к. Я хочу получать 300к. Давайте придумаем, как я могу быть вам полезен настолько, чтобы вы мне могли столько платить". Он готов работать 12 часов, он готов работать 14, он готов остаться ночевать, но пройдёт 3 месяца, они всё придумают, технология устаканится - и вот он работает как все остальные, а получает 300к.
4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.
Кстати, я сейчас только понял, насколько хороши, глубоки и многогранны эти типичные вопросы собеседования. Вопрос "Почему" вообще аццкий. Советую книгу Фрэнка Беттджера - Вчера неудачник, сегодня - преуспевающий коммерсант. Как обычно - несмотря на название, книга так же не про коммерцию, как моя песня Зима - не про время года. Это книга о саморазвитии. Что ещё меня сейчас позабавило, что все эти вопросы, только в другой форме я задаю всем, кто приходит ко мне по объявлениям. Да, мне тоже критически интересно узнать, что было с человеком до меня, где он играл, каковы были их успехи и почему и как всё закончилось.
И да, пора ввести ещё одну сюжетную линию. :) Я так общаюсь не только с пишущими музыкантами. Я так со всеми общаюсь, когда просто знакомлюсь. Эти вопросы оказались чрезвычайно универсальными для узнавания людей вообще. Это же дьявольски интересно - что делал человек до меня. Если девушка - с кем была. Чем её привлёк мой предшественник. Почему расстались? Как она выбрала именно меня? Почему я должен выбрать именно её? ) Сколько она хочет получать?! :) Если это недевушка (вспоминается начало описания пародии на Сумерки - "Бекки, невампир, разрывается между двумя парнями") - то всё то же самое - мне интересны друзья человека, его окружение и всё остальное. Потому что он стал таким, каким стал, на 90% благодаря этому окружению.
Так вот, вопрос "Почему" приоткрывает завесу тайны над мотивацией человека. Что именно его не устроило? - Мало денег? Или недостаточно экшена? Или хрен с ними с деньгами и экшеном, можно было бы потерпеть - но нет никаких перспектив? Или с начальником/коллегами не ужился? Это показывает мало того, что мотивацию, но зачастую и слабое место человека. Не ужился с коллегами - значит, проблемы в общении. Проблемы с самоконтролем. Могут повториться и на новом месте - это красная лампочка. Отдельно тут будет важен вопрос - кого он винит в этом - коллег, которые "Тупые непрофессиональные идиоты", или себя? Если были конфликты с начальником - какие именно? Опять же - можно спрогнозировать вероятность повторения этих ситуаций. Если он воровал на прежней работе - какие гарантии, что не будет воровать и у нас? Будет, скорее всего. К чёрту его. Пусть читает блог Интроверта про честность.
5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?
Вопрос о планах, о да! Я задаю его людям с 20 лет. :))))))) Я спрашиваю музыкантов - насколько серьёзно они занимаются музыкой или насколько серьёзно хотели бы заниматься. Хотя обычно ответ на этот вопрос понятен практически сразу, но всё равно интересно послушать что человек сам думает на этот счёт. Люди, которые пишут "Ну норм музон рубите. Можно попробовать. Когда у вас следующая репа, я подъеду?" - это нет. У меня на слово "попробовать" благодаря таким кандидатам выработался негативный рвотный рефлекс.
Планирование - признак зрелости. В противовес ему - разговоры о жизни одним днём, о наслаждении текущим мгновением, о скуке и предсказуемости тех, кто планирует и так далее. Планы должны быть - хоть какие, неважно, насколько плаг убог - он должен быть. План - это вектор, намагничивающий все действия и заставляющий тебя двигаться не хаотично туда-сюда, а в одном направлении. В направлении вперёд. Это "вперёд" может быть ошибочным, но даже самый ошибочный путь даёт огромное количество опыта, самопознания, идей, знакомств, примеров и прочих результатов, которыми потом ты можешь воспользоваться, когда найдёшь свой путь. Тогда как стояние на месте и попытка теоретическими измышлениями найти Истину и своё направление тебя постепенно разрушит, как ржавчина - металл.
И снова ответчик вместо прямого ответа с демонстрацией собственных умственных и интеллектуальных способностей уходит в школьные штучки "Сам такой!". Незрело. Слабо.
6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это — достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!
Достижения... Как здорово звучит. Я вижу в этом вопросе эмоциональную составляющую. Такой вопрос я ещё не задавал, а он очень хорош. Вопрос тут в том, что именно человек считает достижением. Это вопрос о его ценностях. Он может ответить "Я в резюме всё написал" или толкнуть какую-то другую сухую числовую херню - но это будет значить только то, что он не до конца понял вопрос. В одной и той же ситуации один обратит внимание на сухие цифры. Другой - на то, что он что-то придумал (и как следствие получились те цифры). Третий - что благодаря его усилиям компания побила свой рекорд двухлетней давности (цифры те же, но смотрит он с другой точки зрения). Нацеленность на разные уровни. Я пока не знаю, что с этим делать, нужно подумать. И попрактиковать, конечно же.)
7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.
Внятно! Мне нравится это слово. То же, что членораздельно, только короче. Буду юзать.) Непонятно, как можно разъезжать на белой капибаре? Да ещё и в офисе. Да ещё и в красных труселях, госссспади.
Ответ вообще мимо реальности.))) Суть-то не во внешности, а именно в том, что автор в нём ценит. Внятно формулировать задачи. Один критерий? Мало, но хоть что-то. Я бы ценил профессионализм. Тот же самый, который предлагаю в своём лице. Прямо по всем тем же пунктам, подряд - пунктуальность, ясность выражения мыслей, опрятность, развитие и пошло-поехало.
8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще — то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.
Тоже вопрос к самооценке, адекватности и зрелости. Насколько хорошо ты умеешь себя оценивать и насколько легко ты этим можешь поделиться с другими. Можешь ли ты объективно оценить себя со стороны, или ты хороший, а мир плохой? :)
9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали — талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!
То же самое, второй полюс батарейки. Самооценка - штука двоякая, так что если человек нормально оценивает свои достоинства - сюрприз может подкрасться на разговоре о недостатках, когда откуда ни возьмись выпрыгивает аццкая самокритичность, и человек размазывает сам себя, как говно по стенке унитаза. Если он айтишник какой-нибудь - да и хрен с ним. А если он пришёл на роль человека по работе с клиентами? Нэт. Если такого кто-то увидит, то пострадает лицо компании. Потому что всё, что видит клиент, - и есть лицо компании. Размазанное перед клиентом, как говно по унитазу.
Капибара, чёрт её дери.
Когда я читал пасту, я представлял ситуацию, что человек (студент средних умственных способностей, шибко амбициозный и непростительно тупой) пошёл устраиваться на работу, но ввиду слабой подготовки (или даже из-за её отсутствия) не прошёл собеседование. И вот он приходит домой, злой и яростный и, пиная диван, начинает люто атаковать 9 стандартных вопросов для собеседования))) Он измывается над ними и оскорбляет их, думая, что внезапно случится появятся Зачарованные и сделают из пасты куклу вуду, в результате чего человек из отдела кадров умрёт прямо за тем же столом, за которым только что он отказал этому кандидату. ))) И рассмешило и огорчило. Рассмешило в самом естественном смысле, особенно капибара. Слово смешное. Ну а что огорчило - и так понятно. Печально, что мозг так дико засран у людей, что даже непонятно, с чего начинать расчистку. А без расчистки я не могу. Когда я вижу, что кто-то неправ, то у меня начинает выделяться мозг.

Говно
27.08.2015Однажды это случается с каждым. Ты сидишь, что-то делаешь, и внезапно осознаёшь, что занимаешься говном. За окном дети орут, как резанные, ветерок, солнышко, или может, окон в помещении нет вовсе, а ты сидишь в офисном карцере, где только что-то омерзительно гудит - системный блок, лампа дневного света, кондиционер, обогреватель или другая херота, изобретённая инженерами, созданная чтобы омерзительно гудеть. На столе стоит чашка с остывшим чаем. И где-то в неудобной затёкшей позе притаился ты. Сидишь и занимаешься говном.Гораздо легче это делать, если ты это ещё не осознал. Ты можешь заниматься этим часами, и даже неделями. Ты даже можешь думать, что ты делаешь нечто полезное. Но потом приходит это нереальное ощущение, как будто ты идёшь по навесному мосту над пропастью, и вдруг доски перед тобой трескаются, и ты проваливаешься вниз.
"Боже мой. Я же ... я же занимаюсь говном!.."
Всё, голубчик. Ты попал. Ты всё равно продолжишь это делать, но теперь каждое действие будет в 100 раз тяжелее и дольше.Кстати, я не уверен, какое слово подойдёт лучше - "заниматься" или "делать". Делать говно или заниматься говном - что более благозвучно?
-Наталья Викторовна. Я сделал.
-Что сделал?
-То, что вы мне поручили.
-Что именно?
-Говно.
-А, отлично, спасибо! Открой нижнюю дверцу шкафа.
-Эту?
-Да. Видишь там мусорное ведро?
-Да.
-Положи туда.
Человек, для которого делается говно, о говне ничего не знает. Никто вообще не узнает, что ты это сделал. Говно не нужно никому. Кто-то в очках начинающий лысеть с отчеством "Иванович" только скажет "Хорошо. Кстати, Вы не знаете, маршрутки ещё ходят?". И всё. 6 часов или 3 недели работы - это "Хорошо". Это называется делать говно. Оно нужно в параллельном мире, где женщины звонят первыми, где в России пьянство не является народным видом спорта, а на пакетах с кефиром написано "Употребить перед встряхиванием".
Говно делается в выходные, часто во время отпуска, идеально - ночью, вместо сна.
Как это вышло? Когда всё пошло не так? Если порыться в глубинах памяти и напрячь аналитический мозжечок, можно раскопать самую первую ошибку. Когда в 3-м классе учительница по математике спросила, кто может решить задачку, и ты, юная свежая табула раса, спокойно поднял руку. И вышел к доске, и решил задачку, и учительница тебя очень похвалила, и класс отмолчал тебе децкий респект, и ты почувствовал, что это круто, и с тех пор стал учить чёртову математику, и потом пошёл в физмат-класс, и по всем олимпиадам потом таскался, и выиграл даже бюджетное место в лучшем физмат-вузе города, и закончил его с красным дипломом.
И теперь на столе остывший чай, в углу что-то гудит, а ты сутулишься в одиночестве, когда все уже ушли, потому что у тебя осталось 2 дня, чтобы выпучив глаза заполнить то, что можно было заполнять в течение 3х лет, глаза не выпучивая. Но тебе сказали об этом только сегодня, в пятницу утром. В пятницу. А это значит, что скорее всего, тебе придётся забрать говно домой на выходные, что является идеальным признаком говна.
А виной всему - учительницы математики начальных классов, которые провоцируют детей поднимать руки, а потом портят им жизни.
Апрель
02.04.2014Так давно не писал в блог и так давно не заходил, что забыл о его существовании. Хотя, может, это отмазки, а на самом деле начал работать склероз - посмотрим.
Всё ещё бабла нет, всё ещё с долгами канитель,
Всё ещё в подвале, всё ещё парламент на бите.
(с) Oxxxymiron
Вот и у меня таких "всё ещё" полным полно. В частности, я всё ещё не умею быстро и легко писать песни. Каждый раз это мучительные скрипуче-кряхтящие роды-высер, когда после написания нового текста я выжат, как лимон, по которому 64 раза проехал каток. Я много пишу о саморазвити, но вот этот момент долгое время оказывался слепым пятном в моём мировоззрении. Я говорю: жить нужно легко и в удовольствие! Написал легко и с удовольствием пост и пошёл с трудом и ненавистью писать очередной куплет. WTF, Вова? Где разум, где логика?
13-й год прошёл в тумане и закончился плотным знакомством с гитарюгой Максом. 100 Атмосфер наконец-то собрались. И за этот год, когда я не писал ничего принципиально нового (кавера и баттлы не считаю) что-то накопилось. И полный сил, я это решил излить в баттлах, подписался сразу на два - тату и саммит. Без особых проблем дошёл до 3 и 4 раунда соответственно и приехал. 5-й раунд саммита. Я наконец-то решил делать трек не в последний день. За дней 10 сделали с Максом минус. За 4 дня сел писать текст. И все 4 дня "писал". Ничего не написал. Не смог. Паровозик, который не смог.
Почему? - За всеми этими поисками нужных людей с 2011-го, тыщекратным репетированием одного и того же старого материала и отсутствием нового, закончилась мана. И изматывает не однообразная работа сама по себе, а отсутствие прогресса. Вообще, я сейчас смотрю с высоты появившегося опыта в плане сбора команды, и понимаю, что зря я в 11-м году полез собирать группу. Более того! Как только мы с Винни закончили альбом В мире животных (январь 10-го), я почти сразу же полез в сторону живых составов, только я тогда не собрать хотел, а примкнуть, но эта затея была ещё более тухлая. Это тоже было ошибкой. Я как-нибудь напишу кучу ошибок, в которые вляпываются люди, играющие в группах. Из-за этих ошибок годы улетают просто в ЖОПУ. Парни собрались в 17, хотели в 18 собрать Олимпийский, но до 22-х искали подходящих гитаристов, подстраивались под график работы ударника, терпели бухающего басиста или клавишника, забывающего партии, про вокалистов я вообще молчу. И в 23 разошлись в разные стороны. Короче, об этом напишу отдельно, тут прямо наболело.
Что касается меня - живой состав сначала очень сильно тормозит процесс. Люди должны друг с другом познакомиться, убедиться, что подходят друг другу (иначе вместо резонанса идей получится противофазное действие, когда вы будете просто спорить о том, как надо, и в итоге куча энергии будет уходить вникуда, итог будет сделан на отъебись и не будет нравиться никому из споривших), постепенно понять друг друга, и только потом начинается движение вперёд.
Зачем мне вообще был нужен ЖС? Мне были нужны единомышленники. Люди, которым я после целого дня написания текста для нового трека или после двух суток сведения могу написать о проделанной работе, и им это будет интересно. Они послушают и что-то посоветуют. Одному делать скучно, каким бы интровертом музыкант не был. Всегда хочется с кем-то делиться. Слушатели - это классно, но нужен ближний круг. Кому можно кинуть первую версию трека, и человек тебе скажет: а почему после припева такой долгий проигрыш? И ты понимаешь, что забыл размьютить второй куплет. Смешно, но у меня было. :) Заработался называется. И вообще это интересно, чёрт возьми. Своя тусовка, своя команда, коллеги, единомышленники - нужны каждому мастеру чем бы он ни занимался.
Но мне нужно было найти единомышленников, а не музыкантов и группу. Надо было вкладывать время, идеи и силы в прокачку собственных скилов, в создание новых песен и - - клипов. Люди бы постепенно нашли меня сами. Ладно, об этом позже, напишу просто ЦЕЛЫЙ ТРАКТАТ (написал)! А пока что я говорю, что конечно, быть одному - не дело. Всем нужна команда, даже интровертам, особенно интровертам!
Изоляция и всякие там волки-одиночки - это всегда отсталость по тем или иным показателям по сравнению с возможностями того же волка, поддерживаемого командой.
В этом генетическая проблема интровертов. Мы родились с психологической самодостаточностью, у нас нет жгучей жажды контактировать с людьми по 12 часов в день, и поэтому мы очень легко изолируемся. А это постепенно приводит к деградации, и ни о каком мастерстве уже говорить не приходится.
Так вот, и решил я отдохнуть от творчества и подумать. Взять немузыкальную паузу.
При этом решил пока пописать минуса на продажу, как я когда-то делал. Я понял, что люблю это дело. Мне нравится процесс, в отличие от написания песен. Кому интересно, лежат тут в аудиозаписях: https://vk.com/club57031152
Вообще, осознал недавно, что интересно попробовать себя именно как композитора-битмейкера-продюсера. Потому что как я сказал в предыдущем посте - я интроверт и мне интереснее сидеть и копошиться в хуйне, чем прыгать по сцене и нести миру вокальную истину.
Люблю перечитывать посты, которые я писал так давно, что забыл. Один из них нашёл недавно в старом блоге: http://mrz3r0.livejournal.com/130217.html
И заключительный афоризм из этого поста про комочки наталкивает на размышления. Нужно делать то, что получается легко, быстро и с удовольствием. Я вижу в этом суть призвания. Твоё призвание - это то, что ты можешь делать легко, быстро и с удовольствием. И во избежание вариантов "дрочить", "спать" и "жрать", наверное, нужно ещё пару уточняющих критериев вроде - твоя деятельность должна приносить пользу людям и со временем количество и качество пользы должно расти. Другими словами, мало сидеть и дрочить. Надо чтобы твой онанизм лечил рак на другом конце земли. Если это происходит - дрочи на здоровье. На здоровье своё и на здоровье человечества. "Я дрочу на здоровье человечества". Двусмысленный выпад, однако! Ладно, хватит развивать, это уже другая тема.))
Последнее время несколько раз столкнулся с вопросом "Вова, а правда альбом в апреле?". Шутка вышла за границы шутки и методом испорченного телефона превратилась в правду. "Альбом в апреле" - это изначально было вот об этом: 100atm.ru/blog/album-news/ О том, что 22 февраля 2013 я планировал закончить альбом к 1-му апреля 2013. Но тогда не вышло, а про апрель 2014 я никогда ничего не говорил, никакой альбом к этому сроку не собирался делать и даже если бы собирался, всё равно бы не смог. А с учётом моего творческого отпуска я вообще ничего больше говорить не буду. Я отказываюсь отвечать на вопросы без адвоката! Когда попрёт - тогда займусь. Заниматься музыкой, если это мне стоит такого дьявольского количества усилий, - я больше не хочу.
И напоследок как всегда - хаотичная цитата не в тему.
Однажды ученик спросил у Мастера:
-Долго ли ждать перемен к лучшему?
-Если ждать, то долго! - ответил Мастер.
Самая сложная песня
13.09.2011Уже год подумываю написать одну песню, но даже не представляю, как к ней подступиться, настолько сложная там задумка. Вчера решил начать хотя бы думать об этом, иначе с мёртвой точки так и не сдвинусь. Это ещё сложнее, чем пилить рельс пилкой для ногтей. Старые читатели понимают, о чём речь. :) В этот раз - это как перепилить пилкой для ногтей поезд с пассажирами, с железной дорогой и бетонной платформой вокзала. Но зато я уверен на 100%, что такое больше никто не сделает ещё лет 10. Это греет. То, что я буду первым, кто перепилит поезд пилкой для ногтей.
И новый разбор песни можно читать здесь.
Поехали
31.07.2011Этот блогъ является логическим продолжением моего жж http://mrz3r0.livejournal.com/, который я с переменным успехом вёл 4 года. Последние два года я практически не вёл дневник ни в каком виде, и почувствовал яму. Выражение мыслей в форме дневника, ведение статистики, уточнение формулировок и так далее - всё это способствует умственному развитию, и не пользоваться этим инструментом - преступление.
А где одно преступление - там и десять. Сегодня ты не ведёшь дневник, а завтра ты обвешиваешься взрывчаткой и взрываешь себя посреди торгового центра. Я не хочу взрываться в торговом центре, поэтому я начал этот блогъ.
Почему в России всё плохо
05.10.2012Когда не можешь сломать веник целиком - ломай его по прутику.
За прошедший месяц я много думал. Например, о России. Снова о ней. Я здесь родился, я здесь живу и мне важно, чтобы и я жил хорошо, и окружающие люди тоже жили хорошо. Но факт в том, что с этой страной что-то не так и большинство населения живёт плохо. А я не христианин, чтобы мириться со всяким дерьмом. Мне интересно разобраться и узнать, чем я могу помочь.
И так и сяк думал, так и сяк крутил Россию, но, похоже, это не тот вопрос, на который найдётся ответ вроде "Нужно сделать русских православными" или "Нужно сделать атеистами" или "Нужно чтоб все бросили пить". Это огромная паутина проблем, опутавшая всю страну, где всё связано со всем. Разорвём одну нить - пофигу. Паутина будет висеть на остальных. Задача - найти паука.
Главного паука. Самку. Она жрёт Россию, откладывает яйца и поддерживает паутину в рабочем состоянии благодаря постоянно вылупляющимся паучатам. Кстати, яйца она откладывает в самое надёжное, тёплое, влажное и защищённое место - в мозг россиянам.
Небольшая цепочка
Этой паутине несколько сотен лет. Одна из самых толстых нитей, которая не даёт русским зажить нормально, - называется Бесчестие. Бесчестие позволяет людям лгать, воровать и далее по списку. Человеку, который лжёт/ворует, невозможно доверять, и сам он так же никому не доверяет. Потому что судит о людях по себе и заранее готов к кидалову и прочим подставам. Без доверия немыслимо сближение, и как следствие, такой человек всегда находится в определённой изоляции от других людей - одни обходят стороной его, других он обходит сам. Изолированный человек - это человек, с которым невозможны полноценные отношения. У такого человека не может быть друзей в полноценном смысле этого слова. У него могут быть коллеги, одногруппники, знакомые, товарищи и приятели. У него не может быть любимой. У него может быть только девушка. И любовью он тоже не занимается - а просто трахается.
Чем дольше он живёт в этом состоянии, тем больше он к нему привыкает и тем более нормальным и естественным считает. Постепенно он теряет интерес к альтернативным жизням и перестаёт строить планы спасения. Это стадия "А с чего вы взяли, что меня надо спасать? Почему вы думаете, что мне нужна помощь? Не нужна. У меня всё отлично". Ему всё равно, он привык. Он нашёл свою колею и будет ехать по ней, пока не опрокинется в ад. И хотя подъезжая к обрыву, он будет яростно жать на тормоза - это всего лишь мгновенный инстинкт самосохранения, не более. Если его вдруг пронесёт - он продолжит ехать туда, куда ехал.
Такой человек, как забытый хлеб, постепенно начинает цвести другими проблемами. Ведь физиологически он испытывает потребность в близком общении - как с друзьями своего пола, так и с противоположным полом. Но этот стоп-кран у него внутри создаёт вокруг него щит - и общение становится невозможным. Как следствие возникает злость, обычно без вектора - поэтому она легко выплёскивается на всех подряд окружающих. На жену, если она у него есть. На детей, если есть. На коллег и подчинённых. Любое внутреннее напряжение будет выплёскиваться на окружающих, пока ты не поймёшь, почему оно возникло и что именно нужно в себе чинить.
Алкоголь снимает практически любое напряжение - и для такого человека пить каждый вечер бутылку пива становится не просто привычкой, это становится лечением. Правда, обезболивающее не лечит, а только снимает боль, а сама болезнь при этом может вполне себе прогрессировать - но обычно на чтение нудных психологических книг, где всё это разобрано, у такого человека нет ни времени, ни желания.
Этот человек обречён быть несчастным. Он может получать удовольствие, физиологическое удовольствие, но не может добраться до счастья. Это тоже добавляет стресса и напряжения. И в итоге получается злой недоверчивый мужик с животом и усами, терроризирующий подчинённых и семью, который не знает, что хочет, и живёт просто чтобы выживать. Какой пример он подаёт другим? Своим детям? Детям друзей? Своим подчинённым? Своим знакомым? Способен ли он сделать счастливой свою жену?
Таких людей быть не должно. Раз среда способствует возникновению таких людей - со средой что-то не так. И это "что-то" - бесчестие: ложь/воровство.
Конечно, я очень сильно утрирую. Я беру только самую суть, не отвлекаясь на детали и сглаживающие факторы. Мой прогноз - это как рентген: он убирает лишнее и позволяет увидеть то, что нужно - скелет. Рентгеновский снимок - это не реальность, человек так не выглядит. Кожа есть обычно, волосы вокруг сосков (для мужчин) или сиськи (для мужчин, которые злоупотребляли пивом :) и всё такое. Задача рентгеновского снимка не отражать реальность - для этого есть фотография - задача рентгеновского снимка показать, есть ли перелом и если да, то какой.
Когда это началось?
Факт в том, что когда-то Бесчестие стало русской народной чертой. Началось это очень давно - эти мотивы можно легко найти в произведениях русской литературы 19 века, где описывались отношения дворян и крестьян, когда нормальным для крестьянина было обсчитывать барина, всячески его обводить вокруг пальца. Постепенно крестьяне превратились в коммунистов, в товарищей и в рабочих на заводе, а место барина заняли заводы, компартия и прочие организации. И - о, дьявол! - крестьянский вирус воровства проник в ряды коммунистов. Бывшие крестьяне, а потом - дети бывших крестьян, их внуки, правнуки и так далее - вплоть до нас с вами - стали красть с заводов гайки, из офисов - скрепки и бумагу, из продуктовых магазинов - масло, хлеб и молоко, из колхозов - мешки зерна и так далее.
СССР распался не из-за одного воровства. Слесарь Фёдор в 1991-м украл гайку на заводе по переработке алюминия и СССР сразу же распался, как только об этом узнало начальство. Нет. Но воровство - это одна тонкая хрупкая веточка в прочной метле, развалившей Союз и теперь разваливающей Россию. Невозможно сломать метлу целиком, но можно её сломать по прутику.
Почему я об этом задумался?
В сентябре мне пришла мысль о том, что у меня на компе установлена пиратская Windows 7. Пиратская - неподходящее слово. Оно романтизирует ситуацию, лично у меня ассоциируясь вообще с Джеком Воробьём. А ситуация на самом деле очень проста и печальна. Я украл Windows 7. Я вор. И нет в этом ничего пиратского. Точно так же я украл Кубейс и кучу плагинов. В этом тоже нет ничего пиратского. Не было такого, что я оделся, как Джек Воробей, накрасил морду, взял саблю и ввёл в Хроме rutracker.org. Нет. Я был как всегда небрит, в грязной растянутой майке, я зашёл на рутрекер, скачал кубейс и сказал Спасибо релизеру, который тоже вор. Всё это ненормально.
27 лет я живу в России. Компьютер у меня с 2000 года. 12 лет для меня было нормально пользоваться украденным софтом. Это было естественно. Мы живём в России - поэтому я пользуюсь пиратским софтом, хаха. Это всё буржуйский софт. Наш бы я купил, а буржуям мне жалко деньги платить. Хехе, я наебал Билла Гейтса. Я бородат, но веду себя как тринадцатилетний и иду против системы, громко слушая Аврил Лавин, и я буду пользоваться пиратским софтом вам всем суки назло потому что мне похуй. Кому нам? Кому всем? Софт пишут люди. Чей-то отец, чей-то муж. Вот твой отец, например, написал программу, а какой-то китайский малолетний школьник её взломал и миллиард китайцев пользуется твоей программой, говоря, что им похуй на твоего папу, хули он там себе думает, пусть сдохнет, и вообще идёт нахуй, потому что они китайцы, они слушают Аврил Лавин, они идут против системы и им похуй.
Как ещё говорят - я пользуюсь народным софтом. :) Практически русским народным. :) Фольклорным софтом! Это чтобы совсем не иметь конфликтов с совестью и сбросить это мерзкое ощущение воровства. Но нет. Народной ты пользуешься виндой или пиратской - ты такой же вор, как и я, как и миллиард тринадцатилетних китайцев, слушающих Аврил Лавин. Ты вор. Осознай это. Это ненормально. Даже если ты живёшь в России. Особенно если ты живёшь в России. Даже если ты живёшь в Китае - это тоже ненормально. Даже если ты китаец, не понимаешь по-русски и читаешь мой блог через гугл переводчик, быть вором всё равно ненормально! It is not normal, my chinese friend!
Знаете, иногда бывают мысли, к которым ты приходишь благодаря фильму, песне, книге, общению с кем-то. Эта мысль о пиратстве не была следствием ничего. Ко мне не являлся во сне Апостол Павел и не предлагал ввести серийник от винды. Я не посмотрел никакой фильм о пиратстве. Я не читал книги о спасении России. Просто в один из дней я проснулся, как обычно провёл полдня, а потом вдруг понял, что то, что я 12 лет пользовался пиратским софтом - это ненормально.
И то, что вся страна считает, что можно качать "народные" версии и юзать их, - это ненормально.
Знаете, что меня ещё поражает в этих ситуациях? Я был на нескольких студиях - и почти везде использовались хакнутые операционные системы и хакнутые программы для работы со звуком. Люди, которые зарабатывают на музыке нормальные деньги, не покупают софт, который им эти деньги приносит! Т.е. нет даже чувства благодарности создателям. Когда-то я достал "народную" программу Соло на клавиатуре. Это был 2005-й год. Я прошёл её 3 раза на русском языке и 2 раза на английском. Я тех пор я печатаю, не глядя на клавиатуру и печатать для меня - одно удовольствие. Прошло время, я осознал пользу от этой программы и отправил деньги её создателю. Из чувства благодарности. Для меня это было нормально.
Создатели любого софта - такие же люди, как мы с вами. Один из создателей Кубейса, допустим, сейчас сидит где-то в Лос-Анджелесе и пьёт кофе. У него на 8 часов меньше, чем у нас. У меня 17:20, у него 9:20, утро пятницы. Он работает над более новой версией Кубейса, чтобы нам, ворам из России, было удобнее записывать и сводить шепелявых бездарных рэпперов. Он будет работать над более удобным дизайном и над тем, чтобы Кубейс не падал, когда в него воры из России будут загружать ломаные плагины. Представь, что это ты участвовал в создании Кубейса, Фотошопа, Windows, Лоджика, да и любого софта, которым ты пользуешься. Что бы ты чувствовал каждый раз, когда знал, что кто-то взломал и украл то, над чем ты работал несколько лет?
Я разговаривал на эту тему с некоторыми людьми. Аргументы были типичные русские. "Когда буду музыкой достаточно зарабатывать - тогда и куплю Кубейс. А пока буду юзать народный". Это совершенно неестественно, потому что Кубейс, Windows и прочий софт - это такой же товар, как, например, компьютер. Не получится прийти в магазин, забрать комп и сказать - когда заработаю с помощью компа деньги, тогда и заплачу. Не получится, потому что это просто не дадут сделать сотрудники и охрана. А софт красть никто не запрещает - вот и будем красть? Чёрт, это же крах, если такой пиздец находится у нас, русских, в менталитете! Он прижился там настолько хорошо, что его никто давно не замечает и считают народной чертой, причём положительной!
Другой аргумент, похожий по уровню дебильности. "У меня нет денег покупать". Нет денег покупать квартиру - живёшь на улице, нет денег на велосипед - ты живёшь без велика, нет денег на комп - живёшь без компа. Нет денег на софт - живи без софта! Осознай логичность мироздания! И осознав свою ущербность и необходимость софта - иди зарабатывать! Отсутствие чего-либо должно мотивировать. Вот и бери эту мотивацию и используй на своё же благо.
[Update 2012.10.07]
Ещё один аргумент мне напомнили в комментариях. Хотя он снова упирается в деньги, он вскрывает другую проблему. Аргумент таков: не хватит денег купить все плагины. Конечно, не хватит. Не хватит денег купить все компы и ноуты, купить все игры и так далее. Так все и не нужно! Принципиален навык выбора наиболее необходимого и приоритетного варианта из многих вариантов. То же самое нужно делать с теми же музыкальными плагинами. Не нужно покупать 20 разных роялей. Нужно купить один и постоянно его использовать, всё глубже и глубже разбираясь в его устройстве и нюансах его звучания. Это повышает мастерство, тогда как если скачать 20 разных роялей и для разнообразия использовать каждый раз разный - скил будет расти намного медленее. На эту тему вспоминается высказывание Брюса Ли: Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз.
Вот таким интересным образом (я и на себе это заметил и на других музыкантах) пиратство может тормозить развитие творческих скилов, если смотреть на явление массово.
Да, денег не хватит купить весь софт, но точно хватит, чтобы купить главный, который ты юзаешь постоянно. И более того, это поможет организованности - теперь ты не будешь распыляться на 100 разных программ, а сконцентрируешься на одной и достигнешь мастерства в ней за неслыханно короткие сроки.
[/Update]
Но "У меня нет денег" - это наша российская реальность, это факт, и уже следующая нить паутины. Паутина ведь потому и паутина, что всё неразрывно связано. До денег мы ещё доберёмся. Вопрос в другом. Почему одни люди, когда у них не хватает на что-то денег, ищут и находят способы заработать на это, а другие ищут и находят способы украсть это? Это вопрос мировоззрения. Это вопрос, который я задаю идеологии современной России. При СССР тырить-то тырили, но все знали, что это плохо, и людям было стыдно. Стыд возвращал людей на правильную колею. По крайней мере хоть какая-то сила была, которая стремилась вернуть человека на правильный путь. Сейчас идеологии нет, мировоззрение свободное, никаких сил нет. Воровать больше не стыдно. Хотя нет, силы есть. Например, сила рекламы. Кто придумает круче слоган, покажет ярче картинку, использует техники НЛП потоньше - того товар и расходится. Свобода выбора огромная - хочешь пей, хочешь кури, хочешь упорись метом (кстати, кто-то мне в комментах написал про сериал Во все тяжкие - сам теперь смотрю, зачотище сериалу, спасибо за наводку :).
Все долго-долго кричали про свободу. Вот она. И что? Не хочу я лично такую свободу. Люди получили свободу, но совершенно очевидно, что пользоваться ей никто не умеет, а значит, этой свободой нужно срочно учиться пользоваться, потому что иначе нас ждёт ад, где каждый делает что хочет и постепенно воцаряется анархия в худшем виде. Сейчас Россия мне напоминает мышь из экспериментов, которой дали кнопку, соединённую с центром удовольствия в мозге. Она на неё жала, пока не сдохла от голода.
Идти по самому лёгкому пути - это значит идти в пропасть. Можно купить, а можно украсть - это и есть свобода. Самый лёгкий путь ясен. К чему он приведёт - уже и так понятно. Когда ты допускаешь возможность украсть чужое - не важно, насколько ты там честный в остальной жизни. Это допущение, эта возможность - как стакан лошадиной блевотины в бочке чёрной икры. Он будет гнить и постепенно проникнет в остальную икру, как рак.
Все говорят "плыть против течения". Ну, типа, круто. Я весь такой из себя Мастер в белом костюме плыву против течения, иду против системы, ссу против ветра. Меня течение никогда не интересовало, я старался плыть не против или по, а старался плыть к истине. Сейчас течение ставит пиратскую винду, качает фильмы с торрентов и тырит всё, что плохо лежит.
Мне не нравится это течение. Нас не направляют снаружи. Это значит, пришло время начать направлять себя изнутри.
Потому что это не та река, в которой мы вообще должны находиться.
25 Подтягиваний
23.09.2011Я больше месяца думал, создавать ли мне страницу о подтягиваниях. Если с отжиманиями всё просто: ты качаешься и постепенно переходишь рубеж 100 отжиманий без веса, то с подтягиваниями сложнее. В подтягиваниях активно участвует грубо говоря 3 группы мышц - широчайшие мышцы спины, сгибатели локтевого сустава и мышцы предплечья, отвечающие за хват.
К мышцам спины вопросов нет - они сильны от природы, причём, даже у тех, кто спортом не занимается. Со сгибателями локтевого сустава (сюда относится бицепс, к примеру) проблемы есть, но решаемы :) У людей, далёких от спорта, эти мышцы обычно слабые и не в состоянии поднять вес собственного тела, но при несложных упражнениях их довольно быстро (3 месяца) можно накачать до уровня 20 подтягиваний.
Самая сложность, по крайней мере у меня, возникает с мышцами предплечья, с помощью которых человек держится пальцами на турнике. Я всю жизнь был тощим, запястья у меня были тонкие, предплечья - слабые. И главная моя проблема в подтягиваниях - я тупо не могу долго висеть! Проблема стара, как Ли Цинъюнь: система настолько прочна, насколько прочен её самый слабый элемент. Так что если мышцы спины способны на 60 подтягиваний, сгибатели локтевого сустава на 40, а предплечья на 20, то извольте получить в итоге 20.
Сейчас я по пятницам делаю становую тягу (3х12), и последний раз использовал вес 50 кг. Уже на 6-й тяге 2-го подхода предплечья начали отказывать, и штанга поползла из рук. И это всего при весе 50 кг! А что уж говорить о подтягиваниях всей моей туши весом 80 кг!
Поэтому и было очень много сомнений - стоит ли вообще писать график подтягиваний и стоит ли мониторить результаты, если заведомо ясно, что мой потолок очень низкий, и даже 20 подтягиваний - охренительный результат?
Я решил - стоит! Где бы ни был мой потолок, я готов и хочу знать его в лицо. Как там у Гёте было... ты никогда не узнаешь собственные силы, пока не попробуешь их в деле.
Ориентир - 25 подтягиваний. 20 - всё-таки маловато, я чувствую, что через 2-3 месяца я буду делать 20 раз и будет чувство, что я изначально поставил себе низкую планку. Оставим маленькие результаты тем, кто неуверен в себе. Чемпионы ставят большие цели!
