Поучаствовал в баттле!

05.01.2014

Собрались мы как-то в начале декабря небольшой компанией и Эл предложил сделать наше Slovo на мой день рождения. К тому моменту мы уже плотно подсели на Хайда, Свана и остальных баттлеров, поэтому мысль прозвучала логично. Ограничений было всего два - без матерей и тёлок. И вот днюха, а точнее, 15-е декабря, я весь день дописываю и редактирую тексты, потом не сплю ночь, и вот 9 утра - тексты готовы. По 24 строки на каждого - на Диму, Эла, Оболтуса. Но на днюхе выясняется, что даже со своим альбомом в апреле я остаюсь самым организованным из нашей четвёрки всадников попакалипсиса. Привет, распиздяи.

И баттл перенесли на 29-е декабря, чтобы сделать его сразу после нашего квартирника. Но даже 29-го тексты были готовы не у всех. Привет, распиздяи 2.

И вот он момент! Все встали в круг, на четырёх бумажках четыре имени. Из шапки произвольные два человека из зала достают по одной бумажке. И первая пара создана. Дима и я.


Я все эти 3 недели жил в напряжении и предвкушении. 29-го я перед баттлом волновался так, как в своё время перед первым концертом. Хотя нет, слабее. Перед концертом всё тряслось и во рту было сухо, как в аду. Кстати, что приятно, все эти волнения ни разу не повлияли на мою память. Всё, что я помнил, - я исполнял. И на концертах и на баттле.

Я себя чувствовал, как интроверт на баттле. Я это говорю через каждый пост, и скажу ещё раз.)) Это всё настолько не мой тип деятельности, что я одним фактом своего выступления в нём я в своих глазах получил первый разряд. В чём - не знаю. Видимо, в самоконтроле и в способности делать то, что тебе делать в принципе сложно. Я люблю сидеть один и въедливо копошиться в хуйне. В Кубейсе, чьих-то акапеллах и припевах. Я не люблю быть на публике, в центре внимания и постоянно находиться в общении. Типичная интровертовская черта. И вот он, типичный интроверт, слушает панчи про то, какой он гей и дрочун. А потом отвечает такими же панчами про то, какой соперник гей и дрочун.

Это интересный факт. Хотя объективно это, конечно, неправильно - идти врассинхрон со своей генетикой. Родился интровертом - сиди копошись в хуйне, какая нахуй сцена тебе?

Следующими были Элай - Оболтус.

Один читает с телефона, другой с листов. Заебись. Хорошо, что не под фанеру выступали ещё. Я прямо вижу баттлы будущего: сидят два чувака. Один вставляет в магнитофон свой диск с треком и просто злобно смотрит на соперника. После этого соперник вставляет свой и тоже смотрит.

Дальше идут парни из группы Dilay, прямо порадовали)

Смотреть со стороны и ржать - дело нехитрое. И другое находиться на ринге. Я понимаю, что с практикой лёгкость придёт, но пока что всё и так ясно - я был слишком напряжён даже для баттла. Я был слишком напряжён даже для конкурса напряжения! Отчасти понял, почему Принц Хатт так уёбищно выступил и вообще уёбищно держался перед камерой. У него был тройной удар - незнакомая публика, камера, соперник. Ничего нового: нет опыта - делаешь хуйню.

Так вы создали Mancore!

Дальше мы поговорили с Оболтусом. Всё было в рамках приличий. Женю никак не отпустят мысли о каверах и о Зиме. Наконец-то высказался. Надеюсь, теперь эта тема закрыта.

1ntroVert - OboltyZ

И последний баттл - я против Эла.

Эл сколько бы не рычал, не кричал и не отпускал волосы, останется для меня добрым парнем, который при других обстоятельствах мог бы спокойно сидеть в подъезде и петь Цоя. С Элом мне было комфортнее всего - я словно баттлился с Цоем. Я ему: ты урод! А он мне - твои брови.

1ntroVert - Elay Gall

Дима и Оболтус друг на друга тексты не написали. Собсна, что тут сказать. Понятно, что на меня написать легче всего, и с этим ни у кого не было проблем - я натворил кучу хуйни, причём общеизвестной. Пиши не хочу. А что написать про Оболтуса, который всё, что сделал, это родился и вырос? Придумывать общие панчи про геев и длину члена без привязки к нему лично? Во-первых, я не настолько крут. Пару придумал и всё. Во-вторых, это уже не вопрос двух ночей, а считай новую песню писать надо. Для меня это тоже проблема)

Для меня это был отличный опыт. В будущем при возможности повторю. Но пока все творческие силы на альбом.

Кстати, релиз следующего трека будет 14 января вечером. Это будет студийная версия песни Продолжая поиск.

Интервью для блога До Корки (2011.01.10)

23.10.2011

Всем привет!

Сегодня у нас в гостях человек, взять интервью у которого, было моей давней целью. Нашего сегодняшнего собеседника зовут Владимиром, а фамилия его – Коваль, но вы, скорее всего, знаете его под псевдонимом Mr.Zer0. Он – талантливый и перспективный музыкант, рэп-исполнитель, ex-участник группы «Премия Дарвина». А для меня он ещё и носитель очень интересного взгляда на жизнь, взгляда на музыку, о котором я хотел с ним и поговорить. О том, как он сформировался, о том, как он к нему пришел.

Но разговор получился не только об этом. Мы поговорили о его музыкальных, литературных вкусах. Затронули тему образования и распада группы «Премия Дарвина», выяснили, почему и как это произошло. Владимир наконец-то рассказал о своём отношении к Ване Нойзу, расставил все точки над i и заинтриговал меня по поводу своего грядущего альбома. Всё это и ещё много всего интересного в нашем сегодняшнем интервью. Давайте начнем!

Александр: Привет! Рад, что наконец-то есть возможность поговорить с тобой. С новым годом тебя, кстати! Поэтому давай начнем с приятного, но приятным и продолжим. Расскажи, как, где и с кем новый год отметил?

Mr. Zer0: Привет. Ездил в Ставрополь на недельку. Единственный друг у меня там остался. Сначала встретили за столом, потом поехали на местный пруд, погуляли. Пели, разговаривали, ржали — обычные дела, никакой магии

А: Почему именно Ставрополь? Это твой родной город?

Mr. Zer0: Ага. 17 лет жил там.

А: А что подтолкнуло в Москву уехать? Большие возможности?

Mr. Zer0: К годам 15-16 потихоньку всплыл вопрос: "Куда поступать?". Причём всплыл он у мамы. Меня моя жизнь тогда не волновала, я просто доверял взрослым. И мама решила, что раз я хорошо рублю в математике, и, раз все учителя меня хвалят, то нужно ехать в Москву, в МГУ. Готовился почти год, сидел по ночам, решая вступительные задачи прошлых лет. Потом поехал и поступил на бесплатное. Снимали квартиру первое время, потом продали всё, что было в Ставрополе и купили в Москве хатку. Вот так просто.

А: Вот это история! Ну ладно, с прошлым твоим разобрались Расскажи, как твой музыкальный путь начинался? Мне, человеку, лишенному музыкальных талантов, кажется, что ты классно поешь и на гитаре здорово играешь. Наверное ты начинал с музыкальной школы?

Mr.Zer0: Он начинался с трудом :) Я никогда не думал, что стану музыкантом. Мне нравилась музыка, я, сколько себя помню — всегда слушал, слушал и слушал. Музыка меня заряжает. Она может снять любое негативное настроение и дать вместо него позитивный настрой. Потом, в 14 лет мне подарили гитару. Раз в полгода я её брал и издавал расстроенный аккорд.)

И так это тянулось, пока не приехал в Москву. В Москве делать было совершенно нечего, а единственным интересным предметом в комнате была гитара. Пришлось играть С 18 лет регулярно стал играть и протяжно выть русский рок. Просто от нечего делать, без всякой цели.

В 20 освоил фрукты (Fruity Loops – примечание редакции ) и сделал первый трек на баттл, и с тех пор считаю свою карьеру официально начавшейся.

А: То есть ты самоучка? А так сразу и не скажешь. У меня тоже гитара висит, но я к ней что-то даже притрагиваться боюсь)) Я о тебе узнал, когда послушал песни группы "Премия Дарвина". Но, получается, что до неё ещё и в баттлах участвовал. Насколько успешно?

Mr.Zer0: Самоучка, к сожалению. Музыкалку не оканчивал, хотя много раз хотел пойти туда в "зрелом" возрасте. Как-то по-дурацки у меня всё было с музыкой. Больше на месте топтался, чем шёл в нужном направлении. Самое лучшее, что со мной было, — это занятия вокалом в 2007-м году. Я ходил 3 месяца к преподше, и она просто изменила мой голос. Раньше я пел одну песню, и голос сразу же садился. После занятий вокалом я мог петь часами, а голос с каждой песней звучал всё мощнее и мощнее — правильно поставленный голос поддерживает свою силу сам. Это просто вечный двигатель! Именно тогда я перестал гордиться тем, что я самоучка и начал жалеть, что столько лет занимался впустую, хотя можно было сразу пойти к учителю, и он бы меня научил.

В баттлах я участвовал в 2006—2008 годах, потом год работал продавцом, думал, что хрен с ней, с музыкой. Но потом понял, что это полный булщит, что просто сливаю на работе жизнь. Уволился в 2009, списался с Артёмом (мы были знакомы ещё по баттлам 2007 года) и решили делать альбом. За год сделали и в январе 2010 выложили альбом в инет. Отзывы были тотально положительными, и это меня вдохновило на дальнейшее творчество.

А баттлы... В баттлах я участвовал для обучения. Когда слышишь, что у тебя косячная дикция — ну какой смысл записывать полноценную песню? Тебе сразу скажут "У тебя косячная дикция, почему не исправил?". Поэтому я и сдавал треки на баттлы, как домашнюю работу в школе) И, в конце концов, научился всему, чему хотел. И, в начале 2008-го выиграл баттл, организованный одесскими ребятами — группой 2×2. Получил заслуженные 100 баксов и купил винт на 500 гигов. Забил его плагинами для написания битов С тех пор в баттлах не участвовал.

А: Много нового о тебе узнаю) Косячная дикция? Ладно, ты сказал, что отзывы о вашей с Артемом работе были положительными. И, кстати, спасибо за ваш альбом "В мире животных" хочу сказать. Многие треки очень помогают утром, по дороге в институт настроиться на нужный лад. Но, раз всё с группой было так круто, тогда, почему группа распалась? Почему совместное творчество не продолжается?

Mr. Zer0: Группа распалась, потому что у неё не было шансов. Гораздо более интересен вопрос — как она вообще образовалась? А образовалась она так. После года на работе... После года, за который я написал три трека, я был в аццкой депрессухе. Я просто хотел делать. И мне было по фигу — с кем и что. Тёма попал в поле зрения, и я сразу же бросился на него с предложением сделать группу (а точнее, восстановить, т.к. Премию Дарвина мы придумали ещё в 2007-м, после баттла).

Просто я с ним уже был знаком, и мне нравилось, что он пишет нестандартные тексты. Они были совершенно непредсказуемы, это не были тексты обычного русского рэппера. Это были тексты, напоминавшие мне рассказы О' Генри и Чехова. Я сам пишу в подобном стиле и мне это нравится.

Читка же его мне не нравилась, и я её просто терпел. Это фейл, и так делать не надо. Понял я это уже после выхода альбома. Когда среди 10 отзывов фанатов 8 стабильно говорили: "Всё окей, только твой товарищ лишний!".

А: То есть в какой-то мере фанаты развалили группу? Ведь, если бы они просто сказали: "всё окей", — вряд ли бы группе пришел конец?

Mr. Zer0: Нет, дружище. Я сам чувствовал, что случился апокалипсис. Я начинал слушать альбом, но как только начинались куплеты Артёма, я нажимал "Next track". Так не должно быть, это не нормально. И это случилось ещё до отзывов фанатов. Потому что альбом был готов уже к 10 января, и 10 дней я его слушал, переслушивал, выложив только 21 числа. И я понял, что "что-то не то я сделал". Сейчас может показаться, что я за спиной Артёма говорю какую-то срань в его адрес, но мне сейчас важно быть честным. Мне жаль, если это будет ему неприятно, но я должен это сказать.

А: Ну участие в "Премии" дало тебе что-то, кроме новых слушателей? Или это пустая трата времени была?

Mr. Zer0: Это не было тратой времени. Это дало кучу опыта как в мелких технических моментах, так и в глобальных (на тему как пиариться, где выступать, куда слать альбом и т.п. Слушателей, кстати, дало немного. В группе за год у нас набралось 650 человек. Для сравнения — моя победа на конкурсе Нойза дала +1300 человек в мою группу (за неделю) и число растёт.

И, наверное, самое главное, что я понял после Премии — это то, что я могу всё делать один. Мне не нужны фиты, не нужны другие люди, чтобы петь в моих песнях. Это рушит мою энергетику, размывает суть. Размывает те идеи, которые я несу в песнях. Если ты что-то можешь делать один — делай один. Будь уверен в себе. Ты можешь. Тебе не нужны костыли. Вот так примерно я стал мыслить.

А: Но, тем не менее ты всё-таки записал несколько фитов? "Час-пик" и "Мысли вслух", например, с Белым МС

Mr.Zer0: Фиты с Белым мне нравятся больше всех остальных. У Белого самый приятный голос из всех, с кем я читал. Но, к сожалению, они нравятся не как полноценные песни, а мне нравится именно моя часть, нравится, как я раскрылся в этих фитах. Помню, я соглашался тогда на фиты, потому что было нечего делать. Не было перспектив. Вроде закончил альбом, а слава не пришла. Ну и с горя начал делать фиты.

А: Да, кстати, прости, совсем забыл поздравить тебя с победой в конкурсе Нойза! Для тебя это наверное много значит, ведь ты "Ванин аццкий фанат"?)

Mr. Zer0: С Нойзом у меня вообще странные отношения) Я его уважаю как человека, хотя ни разу с ним не общался, даже по инету. Я просто понимаю, что он всё правильно делает. Мой респект в его адрес безграничен. Но вот песни его я не могу слушать. Они меня не прут. «Моё море», «Выдыхай», «На Марсе классно» — вот три песни Вани, которые заставили меня чуть ли не плакать. А «Марс» заставил реально со слезами сидеть, это было нечто! Я даже перечислил ему 300 р. за альбом ). И ещё нравится одна очень старая — называется "Полетаем".

Мне нравятся его фристайлы. Они с одной стороны смешные, а с другой — показывают, какого мастерства достиг человек. Это тоже вызывает смесь восторга и зависти.

А: Кстати, в песне "Мысли вслух", ты произносишь фразу "Ты станешь хитом, только перестань быть ремиксом". А сам не боишься стать ремиксом Нойза? Тебя уже сейчас все называют "вторым Нойзом"!

Mr.Zer0: Эту строчку я адресовал себе, как и многое в своих куплетах. Я частенько перехожу на текст от второго лица: «Ты похоронил талант в книгах...» — это всё я говорю с собой, на самом деле. Этакая психотерапия. Как у Лигалайза в треке «Стресс»: "Снова в студию, будто микро — мой психиатр". У меня что-то похожее. Через свои песни я внушаю себе правильные убеждения, правильное отношение к жизни и определённым ситуациям.

А стать ремиксом Нойза я не боюсь, потому что у нас с ним разные пункты назначения. Его прёт от Нирваны, плюс у него в группе ещё 4 человека, которые влияют на конечное звучание. А я тащусь от испанской гитарной музыки, от мюзиклов вроде Notre Dame de Paris и тяжеляка вроде Linkin Park, так что очень скоро мы разойдёмся в стилях, и больше никто нас не будет сравнивать. Я это понимаю, поэтому сравнения с Ваней меня не беспокоят. Это временное неудобство)

А: Заинтриговал) Стоит ли нам от нового альбома, который ты уже аннонсировал ожидать чего-то похожего на LP?) И кстати, как над ним идет работа? Когда нам его ждать?

Mr.Zer0: От нового альбома я сам жду полный снос башни. Это будет не совсем рэп, скажем так. Из планируемых 18 треков я думаю штук 9 сделать либо вообще без рэпа, либо с минимальным количеством читки. Так что там будут и тяжёлые треки в стиле LP, там будет что-то совершенно нерэпперское в стиле мюзикла Нотр Дам, там, возможно, даже будет попса типа Руки Вверх! Да-да! В детстве я слушал и Иванушек и Руки вверх, а от детства не убежишь. Так что...

Работать над ним я пока не начал. Сначала я доделаю некоторые текущие треки, которые готовы на 90%, а потом возьмусь за альбом. Но тексты во многом уже написаны — я писал их последние 3 года. По чуть-чуть, по строчке в месяц, медленно... Мне самому интересно, что же у меня такое получится.

А: Я тоже эти группы слушал, и до сих пор иногда под настроение включаю, когда рядом никого)) Ну, думаю, тебе будет полезно знать, что как минимум 1 человек этого альбома ждет с нетерпением. Это я)

Перед интервью слушал твои песни, и заметил, что в «Математике» ты упоминаешь Хаксли. В рамках группы «Премия Дарвина» у тебя была песня «Прекрасный новый мир», а именно так и называется книга О.Хаксли. У тебя какое-то особое отношение к этой книге?

Mr.Zer0: О, да! Как человек, в детстве смотревший Терминатора, я питаю особые чувства к Безнадёжности, к Неизбежности. Особенно хороша в этом плане первая часть фильма. Человек борется против робота. Он стреляет, но роботу пофиг. Ты взрываешь его, давишь на машине, сжигаешь в огне, а он снова встаёт и идёт тебя убивать. Я отлично помню, как эта неизбежность заставляла меня трястись от страха в детстве, когда я смотрел.

Нечто подобное я испытал, когда прочитал сначала Замятина – «Мы», потом Оруэлла 1984, а потом «Brave new world» Олдоса Хаксли. Там не было надежды. Там был просто писец. Ты прочитал книгу и сидишь в состоянии "чтоб я сдох". Эти книги очень сильно меня отколбасили.

Причём, не скажу, что я что-то там понял особенное. Я не понял, но я почувствовал, и это было намного важнее. В Математике я упомянул Хаксли совершенно осознанно. Математика и привычка всё анализировать реально превратила меня однажды в человека из этой книги. Потом пришлось заново учиться быть человеком, как бы пафосно это не звучало.

А в альбоме «Премии» это у нас был такой прикол — называть песни по образу и подобию известных фильмов-книг-телепередач. В этом иногда не было смысла, но это было интересно)

А: Значит эту книгу мне нужно обязательно прочитать, потому что я странным образом заряжаюсь какой-то энергией двигаться вперед, когда вижу, как всё может быть, если я останусь на месте и буду, например, одупляться, в ожидании того, когда по НТВ мне расскажут очередную детективную историю. А ещё что-нибудь из антиутопии читал? Может, посоветуешь что-нибудь?

Mr. Zer0: Ммм, нет, я читал только эти три антиутопии, причём периодически их перечитываю и снова получаю удовольствие. Это отдельное искусство — уметь переживать книги, которые ты уже читал) Советую прочитать их все.

А вообще мои любимые — это наши русские «12 стульев» & «Золотой телёнок». Я их читал уже раз по 50 каждую и до сих пор смеюсь, когда читаю в метро, даже когда знаю, что за шутка будет впереди)

А: Уже записал в очередь на прочтение) Кстати и «12 стульев» с «Золотым теленком» тоже, потому что книгу я не читал. Сейчас, наверное, у тебя насыщенная жизнь. В ней находится место для чтения книг?

Mr. Zer0: Жизнь у меня сейчас как раз вялая и неинтересная. Сижу дома, копаюсь в прогах для создания битов, редактирую тексты своих песен, распеваюсь и пою разные песни для повышения скилов. Почти ни с кем не общаюсь — только по воскресеньям хожу на тусовки XXLife, организатор которых заценил моё творчество и приютил меня, как Фролло приютил Квазимодо.)

Но для чтения книг времени нет, это да. Читаю только когда еду куда-то на метро.

А: Никогда бы не подумал. Ты давай, активизируйся, ведь, по твоим же словам, мега-альбом не записать, сидя в одном помещении)) А что последнее прочитал?

Mr.Zer0: Последнее я читал в автобусе по дороге из Ставрополя в Москву. Это была Донцова – «Записки безумной оптимистки. Три года спустя». Это в определённом смысле её автобиография. Интересно почитать, узнать, как она начинала. Пишет хорошо, легко читается.

А: Как кстати считаешь, её книги имеют право на существование? Они ведь ничего не несут, но зато помогают убить время.

Mr. Zer0: Её книги не читал. Читал только вот эту, где биография. Детективов я начитался в детстве — Эрл Стенли Гарндер был моей мамой, папой и бабушкой в течение 6-8 классов в школе.

А: А можешь назвать книгу, которая больше всего повлияла на тебя?

Mr. Zer0: Больше всего на меня повлияла книга по НЛП неизвестного автора. Я прочитал её в 16 лет и понял наконец, что нет ничего страшного в том, что я постоянно всё пытаюсь проанализировать. Тогда я впервые столкнулся с тем, что я — Математик. И хотя принять этот факт я не мог ещё в течение следующих 8 лет, эта книга пипец как меня изменила. До неё я думал, что: "Может, со мной что-то не так просто", а после неё понял, что всё в поряде — люди бывают разные. Это оказалось очень важно.

А: Тебе повезло, что ты достаточно рано принял и нашел себя. Многие до старости ищут и не хотят принять себя такими, какие они есть. Сейчас будет вопрос немного на фантазию. Смотри. Если бы тебе довелось воспользоваться машиной времени, в какое время ты бы себя отправил и зачем? Только учти, дороги назад нет.

Mr. Zer0: Отправил бы себя в 1995-й. В этом году меня с мамой оставил отец. Я бы стал своим новым отцом и поднял бы себе все скилы моментально. Научил бы себя мелкого всему, что умею сейчас. Это было бы аццкое читерство, и это мне нравится:):):) Не знаю, правильно ли я тебя понял, но именно это я бы хотел сделать.

А: Всё правильно:) Ну тогда бы произошёл какой-нибудь перестык, и этого интервью бы не состоялось, потому что ты бы был каким-нибудь мега знаменитым. Поэтому, пока ничего не произошло, и ты ещё ты, давай закончим интервью. Можешь пожелать моим читателям, своим слушателям, да кому угодно, что-нибудь напоследок?

Mr. Zer0: Что же пожелать... Всё зависит от вас, дорогие друзья. Если вы что-то хотите — вы это получите рано или поздно, просто нужно что-то делать для этого. Нет никаких обстоятельств, которые бы были непреодолимы. Все проблемы можно решить. Жизнь прекрасна!

А: Спасибо тебе большое, что уделил время! Это было круто!

С нами был Владимир Коваль, также известный вам под именем Mr.Zer0! Интервью получилось объемным, но оно стоит того времени, которое вы на него потратили!

Всем спасибо, что были с нами.

До связи!

P.S. На 2011.08.03 автор аннигилировал свой сайт, и it doesn't exist anymore.

Альбом. Вести с фронта.

21.02.2013

Сидел два дня над припевом песни "В разные стороны". Таки-написал!!! Первый куплет написал где-то 9 месяцев назад, это планировался фит. Потом фит отменился. В начале февраля я сел и за две вечера играючи написал второй куплет. Чтобы я что-то сделал играючи - это ещё надо постараться. А вчера хотел написать припев - так весь день просидел и ни хрена. Куча вариантов, ацкая куча - и всё не то. Я ведь больше не могу писать простые рифмы, теперь только двойные, ну и всякие прочие непростые рифмоконструкции.

"И слушать твоё творчество мне тошно, фрик -

Я никогда не опущусь до односложных рифм". Johnyboy - Когда мы взлетаем.

Поэтому стали нормальными ситуации, когда понаходил рифм на 3 строки, а на 4-ю ни фига найти не могу. А 3 строки нарифмовать тоже дело не 30 секунд. Вот и получается, что вынашиваю что-то несколько часов, конструирую, а потом оказывается, что ребёнок рождается мёртвым. Выкидываю и берусь за следующего. Музыка, чувствую, научит меня правильному обращению с детьми. 

Ну и сложности были по моей традиционной причине. Опять пробовал то, чего никогда не делал, вот и застопорился. В этот раз я решил совместить типичный мюзикловый вокал в припева с читкой в куплетах. А вокальные припевы - это не рэп читать. Тут ударения и количество слогов жёстко зафиксированы, поэтому никакой свободы нет. Либо ты укладываешься в каркас мелодии, либо создаёшь ещё один шедевр для цирка уродов.

Блин, эти 2 дня меня так измотали, что я просто не мог не написать об этом.))

Так же меня порадовал Эдди))) Он начал писать 16 строк на 15-й независимый баттл 16 февраля и до сих пор написал 8 строк, 4 из которых я официально считаю сомнительными. А я думал, это я не умею быстро писать тексты. ))

И вторая значимая новость - я нашёл человека для творческого сотрудничества. Гитарист, вокалист, автор, маньяк. Наконец-то состав в сборе. Мстители по Интроверту.

Вспоминаю, как мы с Тёмой писали альбом В мире животных. Вспоминаю - и не могу вспомнить. Это странно, но я не помню, как мне было ацки тяжело писать тексты. Хотя именно так и было - я же себя знаю. Я не помню, сколько усилий я приложил, но я вижу результат. Мне это напоминает слоган какого-то Боша или Индезита - цену забывают быстро, качество помнят долго. Это просто интересное наблюдение.

Что ещё радует - слушаю сейчас демки тех треков, которые уже есть (в жутком состоянии, к слову сказать, - т.к. минусами я пока не занимался, я пишу песни под гармонию или под приблизительные риффы), и понимаю, что это репит, репит и ещё раз репит. Я тот ещё самокритик, своё творчество не слушаю и даже не добавляю в аудиозаписи ВК, но в этот раз я прямо собой доволен.

Я хотел закончить албум к 1 апреля, но думаю, это вряд ли случится, учитывая темпы работ.

А, и ещё маленькая радость. На днях закончили фит с JustFake - победителями прошлогоднего весеннего баттла. Ребята хотят взять трек на альбом, поэтому раньше мы его не услышим. И это печально.

This is печаль.

Оксимирон - Крокодиловы слёзы. Взгляд критика

24.09.2011

Сегодня две новости. Во-первых, я решил заютьюбить один гитарный вальс, который мне сорвал башню с год назад, и до которого не доходили руки. Сегодня все дела были посланы к чёрту, произведение было зарепано до игрового состояния и записано.

Вторая новость более острая. Вместо того, чтобы разбирать присланные треки, вводящие меня в греховную печаль, я решил разобрать трек Оксимирона Крокодиловы слёзы.

Как я бросил курить ещё раз

04.04.2014

Как я начал курить и как бросал, я уже рассказывал здесь: 100atm.ru/blog/quit-smoking/

Курение как в своё время сериал Остаться в живых: ты думаешь, что наконец-то это дерьмо закончилось, но проходит год, и оно возвращается на следующий сезон.

С момента написания статьи - октябрь 2011 - я всё-таки больше не курил, чем курил. Не было такого рецидива, что я начал курить - и понеслась. Но и не было того, о чём я писал в статье - контроля привычки. Всё-таки я несколько раз упускал контроль. В конце 2012 я познакомился с Ирой, которая на тот момент курила. И это вывело мои отношения с курением на новый уровень сложности - режим страданий.

 

4:02
1ntroVert - Режим страданий

 

Легко быть красавчиком, если на тебя ничего не давит. А когда каждый день под носом ходит соблазн? Первые пару месяцев я курил "за компанию", потом оторвался от "компании" и снова бросил . Какие-то разовые прострелы всё равно случались, но не с Ирой, а с клиентами-курильщиками или с друзьями в особо шумных посиделках - но всё это было не особо серьёзно и не особо часто.

А потом появился он. Кальян. Причём, появился он у меня в декабре 2012, а регулярно дуть его я начал где-то в марте-апреле. До этого времени я был не особо крут в забивании кальяна, и можно сказать, лень мешала. Лень собирать кальян, лень его забивать - и в итоге лень курить. Это прямо сюжет для триллера: две вредные привычки сходятся в смертельной битве за право управлять мной. 4 месяца побеждала лень, но всё, что имеет начало, имеет и конец, и лень начала проигрывать, превращая меня в кальянщика.

Кальян давал то, что не могли дать сигареты - вкусный густой дым. Один из бонусов курения для меня - приятные ощущения от прохождения дыма через органы дыхания. Сигарету покурил - она воняет, и длится 5 минут. Кальян пахнет и длится полчаса! На несколько месяцев я впал в пучину кальянного безумия. После кальяна тяжело и невкусно курить сигареты. Они омерзительные. Забавно, но даже после длительного ведения здорового образа жизни и внезапного сигаретного рецидива у меня ни разу не было такого отвращения к сигаретам, как было после кальяна. Опять сражение двух видов зла. Мортал, мать его, комбат.

Все эти злоупотребления дымом с разной степенью тяжести приводили меня к болезням горла и дыхательных путей. Хронический кашель, постоянные боли в горле по утрам, сложности в вокальных партиях - и в итоге я начал бросать кальян. Кальян бросить проще в виду сложности процедуры его набивки. Это не выйти в подъезд покурить - встал и пошёл. Налить воду в колбу, разогреть уголь, забить чашку, помыть руки, раскурить - и лень работает на меня.

Раньше я бросал и говорил: Вот теперь навсегда. Зуб даю! И потом всегда рецидивил и выглядел идиотом. Больше выглядеть идиотом не хочу, никаких громких утверждений, буду просто наблюдать.

Сегодня 4-е апреля 2014-го, и я не курю месяц. Цель: год. Посмотрим, на что я способен.

UPDATE.

Я не курил год. Mission complete.

UPDATE 2

Я не курил ещё год. Mission overcomplete.

Крах НЛП в бизнесе

15.05.2012

Знакомство с Юрием Морозом я начал не с той стороны. Это была его книжка "Крах НЛП в бизнесе", которую я, на тот момент адский фанат НЛП, собирался прочитать с целью убедиться в невменяемости автора, ибо считал, что НЛП - есть истина, и всё, что покушается на него, - заведомо шляпа и профанация.

Прочитав книжицу от корки до корки, я, естественно, убедился, что автор (Мороз) совершенно невменяем. "Естественно" - потому что чудесная вещь фильтры восприятия - мы видим то, что хотим. Мороз не отвечает на прямые вопросы читателей, вообще не понимает, как работает НЛП, всюду разбрасывает шуточки, грубит и хамит пишущим читателям, называет их дебилами и так далее. Кстати, сама "книга" - это просто его рассылка (Блеск и нищета НЛП), оформленная в книгу. Этот факт тоже был обгажен всеми, кому не лень - мол, "ты, Мороз, бизнесмен, и нихрена в психологии не понимаешь - даже на рассылке зарабатываешь, сволочь ты такая меркантильная!"

Прошло полгода, я поработал в строительном гипермаркете продавцом в отделе электроинструментов и понял многое из того, о чём писал Мороз - в частности, то, что так жить нельзя, и что нужно делать что-то другое.

Я снова погрузился в пучину поисков, вопросов и всего остального, что я имел в виду в песне My hate в строке "Скоро двадцать шесть, а я всё ещё в поиске, словно мне - шестнадцать". И снова наткнулся на Мороза, только теперь это был один из его видеосеминаров. Один из тех убогих семинаров, снятых на устройство, которое я могу с пренебрежением назвать видеокамерой; один из тех убогих семинаров, которые он проводил то в школах, то в вузах, то в каких-то бледных унылых переговорных залах; один из тех убогих семинаров, которые ассоциируются с шарлатанством, но никак не с процветающим бизнесом, миллионами долларов и успешным мышлением.

И именно отторжение, отвращение и прочие мерзотные чувства я испытал, когда запустил этот файл в плейере. Первые несколько раз я закрывал его после десятой секунды.)) Потому что один вид Мороза - жирный, заросший, в советском свитере, говорящий полуалкоголичным голосом - отбивал всё желание смотреть дальше.

Но в третий раз я твёрдо решил разобраться с файлом. Открыл, потыкал в разные места, чтобы (снова!) убедиться, что смотреть тут не на что и файл можно удалить. И мне повезло.) Я попал на один из интересных фрагментов, где Мороз убеждал кого-то из зрителей прямо на сцене, что тот - полный идиот. Мороз доказывал это с улыбкой, но с логикой поспорить было невозможно. Это меня заинтересовало. Парадокс! Внешне - полное дерьмо (жирный мужик, советская аудитория, унылый звук, унылое видео, через слово "значит", "гм", "эээ" и прочий словесный мусор), а суть - сверкает, как самурайский меч!

С тех пор я являюсь фанатом Мороза. Мороз сделал меня тем, кто я есть. Спустя несколько лет я снова перечитал книгу Крах НЛП в бизнесе, но я уже был на стороне Мороза, и понимал всё, что он пишет. Одна из главных мыслей книги состоит в том, что у кого выше осознанность, тот и ведёт. А чем он пользуется - нлпой, магией, научным подходом, религиозным подходом - значения не имеет. Ввиду этого Мороз всячески помогал людям повысить уровень осознанности, а не напичкивал НЛПшными техниками.

Он писал, что он видел много тех, кто пытался его развести техниками, но все отсасывали по полной, когда дело доходило до логики. Например, кто-то пришёл к нему и хотел сбить цену. Объективных причин сбить цену не было и этот пришелец стал делать Морозу подстройку, подключение к модальностям, отзеркаливание и так далее. Мороз половину этого знал, половину не знал, но он знал, что его товар стоит столько, сколько стоит, и цену не снизил. В итоге НЛПерец сорвался, начал кричать, угрожать - короче, потерял лицо, словно никакого НЛП и в помине не было.

Так вот это всё предисловие. Я не думал, что когда-нибудь столкнусь с этим лично. Столкнулся.

Мы с роднёй меняем квартиру (на чуть большей площади). Мы и в помине не миллиардеры (пока :) - просто есть такая вещь, как ипотека, и она нас выручила.

Риэлторы бывают честные, а бывают нечестные. Нам попался второй вариант. Возникла такая проблема: мы подписали контракт на покупку квартиры за x рублей, а спустя 2 дня после подписания мы узнали, что истинная цена была на 100к больше. Просто риэлтор нам об этом не сказал. Как там всё было на самом деле - кто с кем договаривался и как всё хотели поделить, я не знаю. Но факт в том, что мы пришли подписывать второй договор (на продажу нашей квартиры), и там выяснилось, что мы "должны" ещё 100к. Круто! :))) Риэлторская контора за нас приняла решение, что мы согласны купить квартиру за цену на 100 тыщ больше. Заебись.

У моей мамы на это был один аргумент, он логичен, и я до сих пор (уже второй день думаю) не могу его ничем покрыть. Аргумент, который она высказала риэлтору: вы приняли решение - вы и платите эти 100к. Если вы не будете - то я тоже не буду, сделку расторгаем.

Расторжение сделки - это значит, что в минусе останутся все - покупатели, продавцы, и ещё те кто покупают нас, и те, кто покупает тех, кто покупает нас (стандартная цепочка по покупке-продаже квартир). В минусе остаётся и риэлторская контора и наш риэлтор в частности. Круто.

Риэлтор рискнул, риск не оправдался. Что ему теперь делать? Платить 100к из своего кармана? Нет. Расторгать сделку и терять вообще весь гонорар? Нет. Нужно НЛПиста!

И НЛПист пришёл. Это был главарь нашей риэлторской конторы, и начальник нашего риэлтора в частности. Он вошёл в переговорную спокойно и молча. Кто-то что-то в углу говорил - и нлпист сразу попросил говорящих или замолчать или удалиться. Попросил спокойно, если не сказать нежно! :)) Но чувствовалось, что если говорящие не замолчат, то нлпист достанет магнум и разнесёт бошки обоим, прямо как в фильмах Тарантино. Говорящие замолчали.

Нлпист спросил мою маму (она у нас главная там была) что вообще происходит. Мама эмоционально объяснила, что она подписала контракт за x, а теперь задним числом выясняется, что изначальная сумма была на 100к больше, а ей никто не сказал об этом, и что всё это выглядит как жутко непрофессиональное кидалово в стиле 90-х годов. Главная претензия была к нашему риэлтору.

Нлпист сказал, что всё это делалось с его ведома. Это он решил, что не надо ничего говорить. Круто, да? В риэлторских конторах теперь решают, сколько люди будут платить за квартиры.

Окей, с этого момента, когда он признал, что это сделал он, он и взял на себя ответственность. И дальше мама, не знающая особо ни Мороза, ни логику, ни бизнес, ни нлп, сказала тот самый простейший и самый бронебойный аргумент.

-Раз вы решили - вы и платите.

Нлпист был спокоен. Он сидел, подстроившись под мамину позу, и применял технику, которая я не помню как называется - когда ты хочешь, чтобы бешеный человек успокоился, нужно к нему присоединиться, а потом самому постепенно успокоиться. Кстати, сейчас пишу и понимаю, что нлпист как раз этого не сделал. Почему-то к маме по уровню бешенства он как раз не подстроился, а сразу начал говорить усиленно тихо - чтобы все перестали шевелиться и начали к нему прислушиваться. Это странно и это его фейл. Зря он так начал. Сразу с лажи. Хотя, может, это какая-то другая неизвестная мне техника. Но раз она не сработала - всё равно фейл. Мама не успокоилась)

Он сказал:

-Но ведь вы ничего не теряете. Те, кто покупают вашу квартиру, платят вам как раз на 100к больше.

Это аргумент. В ход пошла логика. Меня порадовало, что нлпист ей всё-таки владеет. Но что забавно, этот же аргумент я предлагал маме утром, когда мы туда ехали. )) По сути, я маму натренировал перед матчем, не зная, что матч вообще будет!)

Да, кстати. То, что наш риэлтор за нашей спиной покупателям нашей квартиры изначально говорил цену выше на 100к, чем нам - это тоже забавный момент. Риэлтор в России - это больше, чем риэлтор. Он решает за клиента за сколько тот будет продавать квартиру и за сколько будет покупать))

По их риэлторской задумке они должны были прямо в день последней сделки нас оповестить о том, что "на самом деле вашу квартиру мы продали не за y, а за Y+100k, и вы покупаете не за x, а за X+100k. Как видите, вы ничего не теряете, никто никому ничего не должен, спасибо, до свидания". Но так вышло, что мама узнала о том, что нашу квартиру продают дороже, заранее. Со всеми вытекающими. Поэтому она и сказала:

-За сколько покупают нашу квартиру, к делу не относится. Проблема в квартире, которую мы покупаем. Вас не должно волновать, за сколько мы продаём нашу квартиру.

Именно это мама мне и сказала утром перед сделкой. Логично? Их ведь не должно волновать? Нлпист после этого хоть и сохранил уверенное выражение лица, но впал в некоторый ступор. Через какое-то время он повторил этот аргумент, и мама предложила ему другую оплеуху:

-Хорошо, вы правы. Наши покупатели платят нам на 100к больше. Ну так и что, вы думаете, мне деньги некуда девать? Только получила 100к - и сразу "Да ладно, зачем мне деньги, забирайте на хрен, мне они не нужны!" Так вы себе это представляете?

В общем, мама вошла в раж. Она в молодости хотела быть актрисой, так что когда ей выпадает шанс выступить, она его обычно использует. :))

Всё это перемешивалось внезапными мамиными припевами на тему "Всё это выглядит как обман и это самое неприятное. Вы там что-то напридумывали, накосячили, и теперь приходите и ещё и пытаетесь меня выставить дурой". Что меня поразило - ни риэлтор, ни нлпист на это ни разу (!) адекватно не отреагировали. А это первое, что я бы сделал, и когда я вчера с мамой устраивал разбор полётов на эту тему, я её об этом спросил.

-Как бы ты отнеслась, если бы на твои слова об обмане они бы признали свою вину и попросили прощения?

-Я ждала этого. И то, что они вместо этого продолжали давить, только раздражало меня сильнее.

Вот и нлпист. Я прямо разочаровался. Я болел за него, честно говоря.) Он мыслил так, как мыслил бы я, если бы мне пришлось убеждать кого-то на его месте в аналогичной ситуации. Но то, что они не сделали самое очевидное, не попросили тупо прощения - вообще фейл. Два балла.

Дальше была такая связка аргументов.

Нлпист:

-Хорошо. Вы предлагаете эти 100к компенсировать нашему риэлтору. Это значит, что он останется без зарплаты. Почему вы хотите так наказать его за то, что он для вас делал эти несколько месяцев?

Здорово, да? Он сделал рефрейминг и теперь жертвой стал риэлтор, который останется без зарплаты. А там наверняка у него голодные дети и вообще он семейный человек - у него две семьи. Это уже аргумент в чисто эмоциональной сфере.

А мама уже настроилась на логическую волну (каким-то чудом). И первым делом она начала раскрывать фразу "то, что он для вас делал эти несколько месяцев". И оказалось, что сделал он не так уж много. А если учесть, что в обеих сделках он поднял на 100к цену и ни о чём не сказал нам - то действия его вообще сомнительные. И мама ответила:

-Наверное потому, что он начал принимать за меня решения за моей спиной.

-А если бы мы советовались с вами насчёт повышения цены на квартиру, которую вы покупаете, то что бы вы сделали?

-Мы бы отказались от сделки, для нас эти 100к критичны.

-Вот видите! А так у вас состоялась сделка и вы получите отличную квартиру!

-Сделка состоялась, но эти 100к вы хотите, чтобы я платила ведь? Или вы собирались платить эти 100к? Продавцы подняли цену, все об этом знали, а нам не сказали. А платить кто будет? Вам не кажется это странным - принимать решение за человека, который должен платить? Вам это не кажется странным?

-Да, это странно, вы совершенно правы, мы осознавали риск, на который шли своим поступком. Но поймите мою позицию. Квартира, которую вы выбрали, - отличная. Вид на лес, вблизи от метро, спокойный район. Эти 100к вы заплатите и забудете. А в квартире вы будете жить всю жизнь. Может, я перехожу на слишком личную волну, но именно так я думал, когда принимал решение не говорить вам о повышении цены. Я думал о вас.

Тут я встал за спину нлписта, чтобы он не увидел, как я тащусь. Я бы ему там ещё чуть-чуть - и зааплодировал)) Потому что тем же утром я маме говорил этот же аргумент чуть ли не слово в слово.)) Даже напомнил чей-то слоган "Цена забывется. Качество остаётся" или как-то так. Но аргумент и мне и нлписту она сказала один и тот же:

-Это всё прекрасно, но эти 100к критичны. Я согласна, что квартира отличная. Она стоит этих денег. Проблема в том, что для нас даже её исходная цена - уже выше предела. Ещё 100к - просто невозможная сумма.

Дальше нлпист предложил аргумент, который я не понял, ибо я не очень знаком со всей этой купле-продажной хренью. Суть в том, что какие-то 100к из наших же денег, которые вложены то ли в страховку, то ли ещё хрен знает куда - пустить как раз на эту разницу в цене. Т.е. всё равно это мы оплачиваем. Мама эту хуйню тоже отвергла, а так как эмоционально на уже была взвинчена до 100 атмосфер, то ещё и ляпнула что-то типа:

-В общем, мы вам не будем платить гонорар.

Нлпист охуел, как тот чувак из примера про Мороза - нлп стало сносить ветром и под маской Дарта Вейдера я увидел белое бледное слабое лицо обычного человека))

-Вообще?

-Вообще.

-Мы не можем на это пойти. Сделке не бывать.

-Окей, не бывать так не бывать.

Нлпист утратил ману и сказал то, что сказала бы любая бабка с улицы: "Тогда мы вам отомстим."

Только он сказал это культурно, в терминах:

-Тогда мы наложим арест на вашу квартиру по причине мошеннических действий.

-Это наши действия мошеннические? Это наши?

Дальше была вся эта кратковременаня шляпа с угрозами, но оказавшийся рядом юрист сказал, что все эти угрозы - говно собачье, и чтобы все заткнулись и не смешили его. Все заткнулись и откатились к последнему удачному аргументу. Потом я выяснил, что мама просто оговорилась. Она не имела в виду не платить гонорар совсем, она имела в виду только эти 100к.

-Мы заплатим вам всё, кроме 100к.

И опять началась песня. Потом кто-то напомнил, что наш риэлтор ещё в самом начале этой поеботины сказал, что готов отдать 100к за свой счёт. А он, и правда, сказал, просто всем почему-то было похуй. Нлпист сказал:

-Здорово. Ну значит, останется без зарплаты. Что ж, это его решение, значит, я больше здесь не нужен.

И покинул переговорную.

То, что он так вот взял и сдался, да ещё и с присказкой "это его решение" - странно. То на себя брал ответственность, то спрашивал о наказании риэлтора, а то - "это его решение" и до свидания. Я не понял этот его поступок.

Вчера я в душе придумал интересный аргумент за сторону нлписта, причём, аргумент достаточно простой. Каков он - расписывать не буду, как и имена, фирмы и цены, просто этот аргумент убедил бы меня. Не знаю, убедил ли бы маму, попробовать всё равно стоило. Но то, что нлпист его не использовал - говорит о недостаточной подготовке. Это плохо. Так хотел увидеть джедая, а вместо этого увидел лишь очередного нлписта.

Вот так нлп проиграло женщине, которая ни про нлп, ни про бизнес ни хрена не знает и знать не хочет. Видимо, дело в осознанности. Хотя у меня на протяжении всего их диалога было чувство, что они колеблются где-то на равных. Просто после определённого уровня осознанности разница, видимо, уже не так принципиальна.

Это было захватывающее зрелище. Теперь я понимаю, как именно НЛП терпит крах.

Дом-дом-дом-дом

21.06.2015

Опаньки, вот и я снова. Даже я сам думал, что я уже умер, что уж говорить о читателях. Однако, андеды, которые меня воспитывали, учили, что смерть не конец, а новое начало.

Нет, серьёзно, я не могу поверить, что снова пишу пост. дфлвыжаооыф8афтывад буквы работают! Круто))))) Отвык от этого. Прошу прощения за лёгкий децкий сад))

Прошло полгода с последней записи. Для начала хочу поделиться новостями.

Во-первых, сделал несколько новых треков. Спокойной ночи я задумал давно. Вот как выглядит заметка с текстом:



Обратите внимание на дату создания. Про этот трек я ещё напишу отдельно.

 



4:57
1ntroVert - Спокойной ночи


Трилогия личная, и это тот тип творчества, который я несколько лет назад жестоко уничтожал в разделе Как написать песню. И теперь я понимаю, как такие песни появляются. Собственно, вот, из сегодняшнего разговора с другом по поводу Улетай:

Сложный трек, мне пришлось не слушать его пару дней после первого прослушивания, настроится на нужный лад и поставить на репит, пока не въеду в нужное настроение.
Первая реакция была как у бесчувственного тролля-ублюдка, типа что за сопли, черт возьми :D Но я сразу ее выключил, поняв, что так оценивать нельзя. Мое внутреннее мироощущение уже давно совершило сильнейшие метаморфозы с подобными эмоциями и переживаниями, поэтому оно на физиологическом уровне отталкивало подобное. Но это не значит, что нельзя совершить флэшбэк!
Чтобы в полной мере прочувствовать трек, нужно было настроится на нужный лад, вспомнить все ощущения от подобных ситуаций и пропустить через себя. Ну во-первых, мелодии оооочень красивые, идеально все по балансу вокальная линия/эмоциональность, исполнение на 5+. Но ты же помнишь, мне, чтобы прочувствовать эмоцию важнее всего текст, так что я взялся за разбор.
Ну естественно я бы придрался к прямоте и простоте изложения, но похуй на мои вкусы. Мне нравится посыл и настроение. Чисто, искренне, даже нежно, без какой-либо обиды и агрессии, в атмосфере грусти - все как надо. 

Я отпущу тебя, иначе годы проведу в плену!
Но не виню судьбу - она лишь учит плавать -
И я в себя приду, откашляюсь и снова поплыву!

Отличные строчки, меня дико радует такой настрой в конце, это по-взрослому, осмысленно и хорошо сформулировано. Меня, в силу собственных предпочтений, коробит только использование слова "люблю" и производных, ну вот это одно из тех слов, которое только в разговорной речи один на один без клишированного попсового подтекста можно употребить, но в песне очень сложно. В остальном - отлично. Написал, высказался, вылил эмоции - поплыл дальше. Молодца! 

Вот за что я тебя люблю.

За способность говорить по-русски.

Насчёт взрослости да, есть такое. Ну не буду же я джонибоить, обвиняя во всём женщину. Ей-богу. )) jesus fucking christ как говорится. Ни за что в жизни.

Ты верно уловил суть. Написал, высказался, вылил, и дальше.

Я по сути не занимался конструированием песни, не выискивал нереальные образы и сравнения. Как было так написал. Тогда так было надо. Тогда все эти слова, все эти простые слова в лоб были так сильно заряжены эмоциями, что не надо было ничего выдумывать.

И это забавно, что я 5 лет назад в рассылке подобные тексты жестоко засирал, а сейчас вдруг сам понял, как они получаются. Охренительный опыт!

Ну, благо, в России родился :)

Черт возьми, я реально тобой горжусь, без шуток! Большинство мужчин за всю жизнь этого понять не могут. 

  Понять-то ещё можно. А вот что-то изменить, это да. Это было непросто.

Вот, что здесь самое интересное - ты в такие песни "въезжаешь", только если сам это проживешь. Действительно, представь, что ты на эмоциях говоришь любимому человеку о своем к ней отношении. Или рявкаешь в лицо ублюдку, что убьешь его нахуй. Ты же не будешь в этот момент перебирать тысячу пришедших в голову метафор, появившихся там как результат симбиоза эрудиции, юмора и интеллекта. В такие моменты, сука, вообще нихуя не до юмора и интеллекта, из тебя тупо прет энергия. И, порой, сильнейшей энергетикой обладает именно прямота. Просто, если ты в себе это давно похоронил, вывести на повехность эмоции довольно сложно, порой удается за счет мощного образа. Но если у тебя и так все на поверхности, то никаких метафор не нужно.

The end.

Так вот, это тип творчества, который для себя. Я считаю, что творчество для себя - вроде мастурбации. Рядом живой партнёр (слушатели), и если ты начнёшь думать о них, когда пишешь песню, то получится секс. Но некоторые авторы предпочитают всю жизнь заниматься мастурбацией - творить, не думая о людях. Бывает, что, действительно, нужно перезарядить кольт, даже когда партнёр жив и здоров, т.е. написать наконец песню для себя любимого, которую будешь слушать ты и 16 самых преданных фанатов, которым вообще плевать что слушать, но полноценного общения там не выйдет - ты им рассказываешь о себе и всё. Они не узнают себя в этом треке, они просто послушали этот трек, как рассказ какого-то знакомого средней незнакомости о том, как он две недели назад что-то там отмечал, и прямо на его глазах кто-то разбил лбом бутылку шампанского. После таких рассказов можно только сказать "ясно" и пойти в туалет. Но для артиста бывает важно высказаться в формате "для себя", сейчас я это понял и запомнил на будущее.

О чём я - о том, что для меня музыка практически всё время, что я писал песни, была общением с людьми. И только в этой трилогии мой фокус внимания сместился внутрь себя, и я занялся самолечением-стихотерапией, забыв обо всём на свете. Это интересно и полезно.

Дальше, что у нас интересного было. Вокал для Улетай я записывал 4 раза. Это примерно по 3 часа на запись и около 3х часов на отбор дублей, выравнивание, тюн и монтаж.



 

Это не совсем то, чем вокалист и музыкант должен заниматься, как мне кажется, поэтому я снова пошёл на вокал. И уже после второго занятия я, что называется, вспомнил всё.


И прогресс пошёл дальше! Даже дома петь стало легче! На кухне, в ванной,  в комнате, в лифте, в подъезде, во сне. Везде, где обычно поют вокалисты, в общем.

Ещё из интересностей - с начала года меня просто по уши завалило работой. Я почувствовал себя как под завалом после землятрясения или как под волной цунами в Интерстелларе. Грандиозные кадры, кстати. Да и вообще весь фильм мне очень понравился, если любите фантастику, космос и всё такое - вам туда.

И из-за работы месяцы стали вываливаться из жизни, как зубы у больного цингой. Фриланс, работа на себя, свободный график, все дела, но по сути, я делаю то же, что делает любой человек в офисе - меняю время на деньги. И вот я смотрю, последний пост в блог был написан в середине января. Сейчас середина июня. Эммм. И если у обычных людей грустная схема выглядит как дом-работа-дом-работа, то у меня она выглядит ещё грустнее: дом-дом-дом-дом. ))

Много всего готовлю интересного. Новые треки, наконец, полностью сольные, не кавера и не фиты. Готовятся новые песни в Своей Атмосфере. Работаем над сайтом Атмосферного баттла. Осенью начнём третий сезон, и я буду работать над ним весьма придирчиво, и постараюсь сделать интересным для зрителей и полезным для исполнителей.

И напоследок цитата не в тему. Которая похожа на строку, не вошедшую в песню Сам себе режиссёр.)

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт,но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Безотцовщина

11.05.2012

Как вырасти настоящим мужчиной

когда перед глазами нет примера настоящего мужчины

-Ты убил моего отца!

-Нет, Люк! Я - твой отец!

Я иногда сажусь писать пост и не понимаю, нужно ли писать именно пост. Возможно, некоторые посты должны были быть песнями, а некоторые песни - постами.

В психологии ходит баян: "Своё мнение о человеке мы складываем в первые 10 секунд общения, и впоследствии оно практически не меняется". Впервые я прочитал эту мысль где-то в 16 лет. Тогда я вообще не имел мнения ни о чём, я не знал, что такое мнение, как его можно сформировать хоть о чём, не говоря уже о людях. И я завидовал всем, кто мог произнести хоть одно утвердительное предложение. Это для меня было признаком уверенности и агрессивности. А у меня тогда были только вопросы. Я даже на вопрос "Как тебя зовут?" своё имя произносил с вопросительной интонацией) Но вопросами никому не докажешь, что ты уверен в себе. Всем кажется, что ты ни черта не знаешь, во всём сомневаешься, ничего не умеешь и вообще дел с тобой иметь нельзя - ведь ты тупой) Но чем больше я находил ответов, тем яснее мне становилась мысль о десяти секундах. Сейчас я замечаю за собой, что всё так и есть. А в отдельных случаях хватает буквально двух секунд, чтобы понять, что за человек передо мной.

Особенно сильно в глаза мне бросается, если я вижу, что у чувака не было правильного мужского воспитания. Это обычно понятно по всем тем признакам, что описываются в статейках про уверенность, в статейках про пикап, статейках про ораторское искусство и так далее - бегающий взгляд (в пол, на стены, на одежду, мимо меня, вбок и т.д.), но не в глаза. Слабый неконтролируемый голос, сутулая зажатая поза, скованные жесты, неулыбчивость, эмоциональная закрытость, ведомость в разговоре и так далее.

А потому оно мне бросается сильно, потому что я сам через всё это прошёл. И постоянно у меня перед глазами висел пример моего друга, который, в отличие от меня, рос в полной семье с мужественным отцом. Поймите правильно, его отец не был Сильвестром Сталлоне - он не отвечал на любой вопрос звуком перезаряжаемого дробовика. Он был самым обычным русским мужчиной. Он задавал вопросы и внимательно слушал ответы. Он слушал, о чём мы говорим с другом. Смотрел в глаза. Держался спокойно. Говорил медленно и по делу. В любой момент мог пошутить или посмеяться твоей шутке. И ходил небритым, как Хаус.

Это всё то, чего у меня практически не было, и пока я в 9-м классе впервые не увидел его, я даже не предполагал, что всё может быть так круто! У меня роль отца играл дед, но разница в возрасте была слишком большая. Плюс разница в генах - её тоже никуда не деть. Мой отец - интроверт. И я интроверт. Все проблемы, с которыми я мог столкнуться, он решил задолго до моего рождения. У него были ответы, он мог направить меня в моих поисках. А дед был сангвиником, так что он был практичеки бесполезен для моего самопознания. То же самое с мамой - она где-то ближе к холерику. От неё никакой пользы для развития. Ей самой всю жизнь было важно (да и сейчас важно) держать себя в руках и быть спокойной, как и большинству холериков. Естественно (но нелогично), что она эти советы и мне давала. Мне, флегматику-интроверту. Давала советы быть спокойным и держать себя в руках. :) Однако всё логично - именно так и получается, когда воспитанием занимается человек, ни хрена в нём не понимающий.

Мы, люди, учимся подражанием. Это наш самый козырный способ обучения. Он самый быстрый, самый эффективный, наименее энергозатратный - короче, круче пока не придумали. Круче только как в Матрице - сразу в мозг инфу записывать. И в детстве все мы учились смотреть в глаза, общаться, разговаривать, слушать, думать и так далее, руководствуясь примерами в семье и ближайшем окружении.

И если там вдруг не было мужчины, то добро пожаловать в клуб Безотцовщины! Вместо примера, который мог показать отец, я видел примеры, которые показывали мои друзья, такие же безотцовщины и неудачники. У некоторых были старшие братья (тоже безотцовщины и неудачники), которые показывали более скиловые примеры, но тоже неправильные. Например, эти старшие братья вели себя с девушками чересчур грубо (роль очень крутого парня), и вследствие этого отталкивали девушек-джедаек :) и притягивали будущих продавщиц ларьков, будущих уборщиц, будущих проституток и будущих алкоголичек. И когда мы, мелкие, перенимали эти скилы - понятно, к чему всё могло привести.

Следующая часть примеров для подражания добывалась из фильмов, в том числе американских. Там было больше пользы, но всё равно - как может мелкий пацан реализовать модель поведения здорового мужика - того же Сталлоне или Шварценеггера? У них что ни фильм - то мир спасать, а у меня - школа-уроки-двор-денди-школа-уроки-двор-денди. Но охренительно то, что в этом-то и была истина. Жаль, что понял я её только спустя 15 лет. Истина в том, что мужчина должен иметь цель. Когда у мужчины есть цель, он мобилизуется, концентрируется и начинает функционировать на 100%, и именно в работе по достижению цели проявятся все его мужские качества. Как он реагирует на ошибки? Как реагирует на неудачи? Как реагирует на тупики? Как решает конфликты с партнёрами и конкурентами? Какого уровня вообще его цель - Домик в деревне или стать первым Императором Венеры? К чёрту домик, я хочу Венеру.

Чего мне тогда не хватало - чтобы отец разговаривал со мной. Спрашивал, что я сделал за день и что я сделал сегодня для завтра. Который бы давал советы о том, как всю ту детскую шляпу, что я делал, сделать лучше и быстрее. Мне нужен был кто-то, кто меня бы направлял. Мама шла по противоположному пути, по женскому (что логично и естественно, но в воспитании привело к краху) - она позволяла мне всё. Хочешь шахматы? Иди на шахматы. Хочешь велосипед? На, укатайся. Друзья? Гуляй сколько хочешь. Где гулял?! На помойке!? Что??? Свинец плавили??? С ЖИРНЫМ??? ... Ну ладно, раз он твой друг, значит, пусть с Жирным. И всё. Она доверила управление воспитанием мне, воспитываемому. Идея наихреновейшая и это видно даже без примеров, просто если прочитать курсивное предложение.)

Ещё были всякие там маловнятные попытки родителей свести меня с дочерьми чьих-то знакомых и науськивания "подойди к Лене, спроси, сколько ей лет/где она живёт/что делает в свободное от школы время" - в зависимости от возраста. Ну чё, охренительная страта для юного пикапера. Это, правда, опять из серии Сборник лучших фейлов Галактики. Рубрика "Сангвиники воспитывают флегматика".

В общем, как я уже выше сказал - это всё из серии "Если тебя воспитывали те, кто не умеют воспитывать, ты вырастешь отсосом". И вот мы плавно переходим к интересному моменту.

Проблемы бывают разного уровня сложности. Хрен с ним, пусть будет 5 уровней. Уровень 1 - это ты сидел за компом полчаса и у тебя затекла нога. Встал, размялся - и через 30 секунд проблема решена. Уровень 2 - тебе нужно придумать логотип для чего-то. Или гимн. Или эпиграф, или ещё какую-то неведомую хрень, которую никто никогда не делал для этого и даже не знал, что это возможно. Никто не знает, как это может выглядеть. Ты должен всё придумать с нуля. Уровень 3 - ты куда-то припёрся, но забыл паспорт, без которого тебя не пустят никак, а тебе нужно пройти и нужно именно сейчас. Нужно договориться с тем, с кем договориться невозможно, ибо его задача не пускать как раз таких, как ты. Уровень 4 - ты летишь с 14 этажа на тщательно заасфальтированную баскетбольную площадку. У тебя 4 секунды.

А есть Проблемы уровня 5. Здесь я должен перезарядить дробовик и сурово глядя в камеру буркнуть "Если я не вернусь... что ж, до встречи в аду".

Если предыдущие 4 проблемы сразу можно диагностировать как проблему, то проблемы уровня 5 - это проблемы, которые человек самостоятельно диагностировать не может, потому что находится внутри проблемы и является её частью.

Мне долгое время (до 20 лет где-то) казалось, что раз я вежливый, интеллигентный, добрый - то это очень круто. Я - правильный человек. Остальные - говно, ведь они курят, матерятся, оскорбляют своих девушек и родителей, врут, воруют, перебивают других во время разговора и так далее. Туда же - я считал, что то, что я умею слушать других людей, делает меня Богом, а те, кто слушать не умеет, сразу в моих глазах проваливались на уровень отсосов. И ещё, например, в ту же кучу - я считал, что нельзя смотреть в глаза людям, потому что это проявление агрессии, это плохо и делать так не надо, а надо делать людям хорошо и приятно, смотря в потолок или в окно.

Список этого дебилизма бесконечен - вглядитесь, как ловко я оправдывал собственное слабожопие и свою тряпочность. Я проблему не то, что не видел. Я видел! Но не проблему, а какую-то другую хрень, которой гордился. Я считал, что всё отлично, а значит, ничего не надо исправлять. Здоровому человеку не может прийти мысль начать лечиться. Но болезни пофиг, считаешь ты себя здоровым или нет. Задача больных клеток - делиться и засирать твой организм, пока он не будет уничтожен. И может оказаться так, что ты осознаешь проблему только когда умрёшь.

Но вернёмся от заупокойной метафоры к основной теме. Проблема безотцовского воспитания обычно всплывает после 18 лет, когда у тебя в голове вдруг всплывает отчётливая мысль "Я - хуйня. Как же это вышло?". И она всплывает как раз постфактум (когда ты умер), когда её уже нельзя исправить - когда годы проёбаны. Грубо говоря, это то же самое, что с затёкшей ногой: нога затекла (стимул) - ты размялся (реакция). Просто в этом случае пока ты увидишь стимул - проходят годы, если не десятилетия.

Вопрос таков: а какие проблемы незаметно зреют в тебе сейчас? И сколько лет ты хотел бы просрать, прежде чем узнаешь о них?

Ведь если раньше в тебе тоже зрели, и ты их не видел, то и сейчас, наверное, зреют, и ты тоже не видишь.

    • Эту мысль я впервые встретил у Мороза (ИЮМ), где она была в несколько иной форме: "Я постоянно анализирую свои прошлые действия. Я ищу способы сделать всё лучше. Я ищу, где ошибся. И всегда нахожу. А ведь тогда, когда я действовал, я считал, что я действую правильно и не ошибаюсь. Значит, когда сейчас я действую с чувством, что я прав, - я тоже могу ошибаться? И как бы мне узнать, какие ошибки я сейчас совершаю? Как мне найти их сейчас, а не после того, как я всё сделаю?"

Что делать?

Перевоспитывать себя. Когда я стал замечать ошибки родителей в моём воспитании (с 20 лет примерно), я начал их исправлять, и когда исправил буквально парочку первых - я понял, что это возможно и что это легко.

Мама учила меня всех всегда слушать и никого никогда не перебивать. Если перебивают её (меня) - то всё нормально, нужно заткнуться, ведь перебивающий человек и его мнение более важны, чем она (я). Это то, с чем я покончил в первую очередь. В поле "Отношение к тому, что меня перебивают" я изменил "Смиряться" на "Отвергать". И у меня появился целый букет реакций. Например, меня пытаются перебить - я продолжаю говорить, иногда машу рукой на перебивающего, чтоб заткнулся. Иногда замолкаю, жду, пока он вставит свои копейки, и договариваю свою мысль, насрав на его перебивку. Иногда я замолкаю и молчу дальше - т.к. в некоторых случаях если человек перебивает, значит, он пришёл не слушать, а говорить, - и значит, поведение нужно строить исходя из этого. Например, больше не общаться с ним, если это сангвиник-холерик. Блаблабла я ненавижу, поэтому таких людей вокруг себя не держу. И всегда я пытаюсь разобраться в причине перебивания. Среди перечисленных причин может затесаться, например, то, что я скучно говорю, или вдруг начал неуверенно мямлить, или человек уже знает то, что я скажу, или ещё что-то - т.е. проблема легко может быть во мне. Но это не значит, что нужно смириться и подставить ушную раковину для словесного поноса. Если меня перебили - значит, я неадекватно воспринимал человека. Я думал, что он хочет меня слушать, я думал, что я интересный рассказчик, я думал то, я думал сё. А надо не думать, а знать. И если он перебил, и причина во мне - сразу же исправить. Для азарта можно даже сказать спасибо, что перебил. :)

Следующий момент - это умение говорить "Нет". Мама не умела ни когда меня растила, ни сейчас не умеет. И я когда-то не умел. Но тут я тоже исправил положение переключателя на нужное мне.

И список подобных микровмешательств в мою программу воспитания - длиннющий, как член негра. И каждая мелочь, подобно рычагу, которым Архимед хотел повернуть Землю, в перспективе даёт огромные бонусы. Например, иногда со мной торгуются на счёт цены за сведение. Я говорю 1000. Мне - а давай за 700? - Нет. И дальше либо человек прогибается под меня, либо отваливается. Оба варианта для меня идеальны. Почему - станет понятно только если посмотрим вариант, если я соглашусь. Если я соглашусь - я превращаюсь в глазах и клиента и в своих глазах в резиновую куклу, которая не знает ни цену своей работе, ни цену своим словам - а может тогда бесплатно? Да, давай разок бесплатно сделаю, я же тряпка... :))

И сравните - одного окружают люди, способные платить исходную цену, а второго окружают нищие, тупые, клянчащие жлобы, которые не ценят его работу. Тупые - потому что не могут заработать достаточно, чтобы брать товар по исходной цене. Что лучше? Ответ ясен, как альбом Влади. Ну и зачем мне тогда эта вежливость и уступчивость, если благодаря ей я окружу себя теми, с кем не хочу общаться и иметь дела?

Эти маленькие апгрейды воспитания и есть то, что каждый из нас, пострадавших, может и должен сделать.

Правда, апгрейды апгрейдами, но всё должно начаться с цели. Цель - это конкретное состояние твоей жизни, это конкретный дом/квартира, где ты живёшь, наличие/отсутствие жены-девушки-детей-родителей, это конкретный заработок в месяц, это конкретная работа/бизнес, это друзья. Вот это цель. А 10 000 долларов в месяц - это не цель. Это задача. Это средство. Ведь деньги ты будешь на что-то тратить? На что? Вот это и есть твоя цель. Цель - это образ жизни. Опять же - спасибо Морозу за эту трактовку цели. И ещё от Мороза одна идейка. Цель, сформулированная подобным образом, сама подсказывает, что нужно сделать, чтобы её достичь. Тогда как "10 000 долларов в месяц" не подскажут ничего.

Интроверт. Воспитывай себя сам.

Прогресс не остановить

18.02.2012

Прогресс не остановить. От свечей мы перешли к лампочкам, от карет к автомобилям, от воздушных шаров к реактивным самолётам, от телеграфа - к телефону, от стационарного телефона - к мобильнику. Что будет дальше - видно ясно. Дальнейшая интеграция человека с техникой и как один из существенных этапов - создание киборга.

Разумеется, это не будет выглядеть как революция, всё будет происходить постепенно, как в том эксперименте, где лягушку нагревали в кастрюле, пока она не сварилась. Единственными недовольными, как всегда, в общем-то, будут оставаться старики. У всех стариков во все времена одни и те же баяны - трава раньше была зеленее, солнце светило ярче и хуй стоял, а сейчас и власть продажная стала и молодёжь опошлилась, да и весь мир уже не тот, хули мелочиться. Но так как на стариков всем всегда похуй, то прогресс никто остановить не сможет.

Например, просто глупо пытаться восстать против айфонов, против интернета или против ноутбуков. Потому что всё это - удобно! Всё это повышает производительность человека, а значит, это - хорошо, и отказываться от этого - отстой. Следующий шаг, которого я жду не дождусь, состоит в следующем. Социальные сети постепенно превратятся из той хуеты, которой они сейчас являются, в полноценную официальную сеть. Твой ID будет вписан в паспорт. Имена останутся только человеческие. В смысле, ники можно будет выбирать какие угодно, но у каждого будет написано его настоящее имя и скрыть это будет нельзя никак. Я предвкушаю день, когда будет доступна возможность пойти в паспортный стол и связать свой аккаунт ВК с паспортом. А через какое-то время это уже не будет возможностью, это станет обязательной фичей, без которой страницу ВК тупо удалят.

Звучит страшно, наверное? :) Всплывают сцены из книг "1984" и "Дивный новый мир"? :) Но это потому что я показал только мрачную сторону. А теперь о светлой стороне. В чём смысл?

Можно долго и упорно дёргаться, но прогресс не остановить. Его можно только немного замедлить. Всё ведь идёт к глобализации. Не важно, кто и чего хочет. Единое государство на всей планете - это вопрос времени. Единый язык - вопрос времени. Единая валюта - вопрос времени. И последний вопрос - это религия. Не знаю, чем всё закончится, но по-моему, это самый инертный, долгий и тяжёлый процесс, поэтому всё, по сути, задерживается из-за него. Но прогресс и религию в конце концов перемолет, я не вижу ничего сильнее прогресса, т.е. желания людей жить лучше, дольше, удобнее, красивее, испытывать больше эмоций, больше сильных эмоций и так далее. Прогресс - это увеличение интенсивности всего по всем направлениям. Это бешеная сила.

Итак, какова же светлая сторона линковки ВК и паспорта? Например, создание единого денежного счёта. Этот счёт будет в инете, он же будет доступен с любой карточки банка. Следующий этап слияния - это создание ID-карты, которая во-первых заменит паспорт, а во-вторых, заменит деньги. Я надеюсь дожить до дня, когда бумажные деньги останутся только в музее. Везде будут стоять считыватели, как сегодня в супермаркетах. Ты пришёл в магазин, набрал товаров (какая-нибудь автоматизированная хуйня их автоматически посчитала, чтобы не пришлось стоять ни в каких ёбаных очередях), подошёл к кассе (где, кстати, не будет кассиров), провёл ID-шкой где надо - деньги списались, и ты пошёл домой.

Дальше телефон, комп, инет, ID-шка и всё остальное, что к тому времени придумают инженеры, объединят в одно устройство, которое для удобства зашьют, скажем, в руку.

Вот теперь это уже знакомая картина, правда? :))) Всё, как в фильмах про чипы, матрицу и подобное. Просто в фильмах не показывали плавность процесса, и поэтому там это выглядело так страшно. А когда всё происходит постепенно, то никто ничего не замечает.

Дальше всё будет ещё интереснее, и об этом я напишу в следующий раз, но вообще, я всю эту тему поднял в связи вот с чем. Я теперь катаюсь на работу, в дороге провожу по 3.5 часа в день, поэтому снова стал много читать. И для меня превосходство прогресса стало очевидно: электронные книги уничтожат бумажные. Электронные - бешено удобны, причём по всем параметрам (кроме пары технических - вроде всяких там задержек и конечности заряда батареи).

И поэтому я перешёл на электронную книгу. Вот, собсна, и всё, что я хотел сказать. )))))))))

И традиционно - в качестве подарка дочитавшим, новый урок по Кубейсу, сегодня я показал, как можно написать минус с нуля.

Вопросы?

08.07.2012

Я ищу формулу мастерства всю жизнь. И чем дольше ищу, тем больше нахожу, и сегодня я хочу поделиться своей самой последней разработкой в этой области.

Всё началось в 16 лет. Это была типичная убогая переводная книга по НЛП и такая же типичная для НЛП тема - успешность, моделирование успешных людей и всё такое. Говоря по-русски - там учили тому, как стать Мастером.

Там говорилось: Найди в своём окружении Мастера, чьё мастерство ты хотел бы перенять.

И сам вопрос: Чем ты отличаешься от Мастера?

До тех пор я просто 16 лет читал книги. Тут же я впервые начал ... думать. Я читал классику из школьной программы. Я читал кучу детективов. Я читал ... а всё, больше ничего не читал.)) И всё одинаковое, никаких эмоциональных взрывов. А тут! Я вдруг начал думать! И это самое важное, что даёт вопрос - он заставляет думать! По-настоящему. Реально заставляет взять и начать думать. Вот ты читал - а вот начал думать. Это разные процессы и для развития, конечно, на пару порядков полезнее процесс думания, чем чтения.

Я применил этот вопрос к общению с девушками. У меня тогда был тотальный крах по этой теме. Не мог смотреть в глаза, не знал, о чём говорить, бурчал под нос что-то невнятное - ужоз. В роли мастера я выбрал друга, у которого проблем не было - с ним всегда девчонки общались легко и непринуждённо. И этот вопрос - чем я, шестнадцатилетний задротик, отличаюсь от мастера - навсегда изменил мой мозг.

Я был когда-то странной игрушкой безымянной, лежал себе, никому не мешал, а тут вдруг кто-то подошёл и дёрнул за шнур, который из меня торчал. Внутри произошло движение, какое-то колесо прокрутилось несколько раз. Через много лет я наткнулся на вопросы Мороза, каждый из которых тоже дёрнул за этот шнур, и в итоге я завёлся. И оказалось, что я не чебурашка, а бензопила.

Это вопрос на миллион, кстати. Вопрос, ответ на который превращает перворазрядника в олимпийского чемпиона. Чем ты отличаешься от чемпиона? Как проводит свой день он, и как проводишь ты? Сколько раз и по сколько времени он тренируется в день? Чем он питается? Почему так? А чем питаешься ты? И сколько ты тренируешься? Как ты проводишь свой день? Какие упражнения он делает? А какие делаешь ты? Как он их делает? А как ты?

Эти вопросы задаются твоим мозгом автоматически - потому что ты хочешь понять, чем же ты от него отличаешься, а для этого тебе нужно полностью сравнить его жизнь с твоей жизнью. Как говорят математики - сравнить почленно, извините за нескромность. И это - только уровень окружения! То, что ты видишь, то, что ты слышишь, т.е. объективные факты.

Следующий уровень - уровень убеждений. Почему он это делает? Почему именно это? Что ещё он делал и почему выбрал делать это? Что у него в голове? Какие мысли в его голове приводят его к таким действиям? Как он мыслит, что он встаёт в 7 утра, делает зарядку, пробегает 2 км, принимает контрастный душ? У тебя в голове на это всё только одна мысль - "Лень". А почему у него нет лени? Как он к этому пришёл? Была ли у него лень? Как он с ней справился? Это уровень убеждений.

Следующий уровень - ценности. Зачем он вообще всё это делает? Явно же ему это доставляет удовольствие какое-то. Тебе это удовольствия никакого не доставляет - ты не хочешь вставать в 7 утра и куда-то переться в дождь или снег. А он хочет! Почему? В чём между вами разница? Что его мотивирует делать это? Что он чувствует, когда делает всё это? Какие эмоции его заряжают?

Конечно, я в 16 не задал столько вопросов, я не знал их - я их позже из психологии выцедил, из кучи жутких книг по психологии, написанных чёртовыми графоманами вроде меня.)) Но какие-то вопросы я задал и к каким-то действиям пришёл. Вроде - нужно больше смеяться, смешить девчонок, трогать их и говорить на "всякие такие темы".) Меня, конечно, постиг крах, потому что интроверту применять методы сангвиников - это та ещё идейка. Фолиант "Фейлы человечества", рубрика "Интроверт, живущий как сангвиник". Однако общее направление было верным!

Итак, Мороз со своими видеосеминарами начал задавать вопросы и дёргать меня, извините за нескромность, за шнур. Выходит человек на сцену, Мороз его спрашивает: Какая у вас самая главная проблема в бизнесе на данный момент? И человек виснет. Он начинает думать. И это охренительно! Человек делал бизнес несколько лет, а тут пришёл и начал думать о чём-то, о чём ещё не думал. Это всегда заканчивается прорывом.

Вопрос, между прочим, универсальный. У тебя, читатель, какая сейчас самая главная проблема? В жизни? В профессиональной деятельности? В отношениях? В чём твоё слабое место? Где самый узкий канал, из-за которого вся остальная деятельность тормозится и простаивает?

Ответ на этот вопрос должен выглядеть как "Я делаю то-то, и это неправильно, хотя знаю, как надо делать", либо "Я не делаю правильное дело, хотя знаю, что тогда моя жизнь станет лучше". Т.е. проблему нужно замыкать на себя. Проблемой не может быть "Меня пиздят в школе". Проблема "Я чувствую себя слабым дерьмом, я не могу себя защитить, я не могу сказать "Пошли нахуй, пидары", и т.п.". Как только проблему замкнул на себя - её можно исправить. Пока она замкнута на окружающей реальности - извини, ты бессилен, ты просто зритель. Очень важно формулировать проблему так, чтобы из формулировки было понятно, какое неправильное, неуместное или несвоевременное действие совершаешь конкретно ты. Чтобы ты изменил это действие и изменился весь результат. "Катя меня не любит" - шляпа, а не формулировка. "Я веду себя так, что Катя меня не любит" - и уже понятно, что нужно разбираться в поведении. Что именно в поведении? Не смотришь в глаза? Тупишь? Не задаёшь ей вопросы, не проявляешь интерес к ней? Рожа у тебя страшная и дёргается? Или ты косоглазый упырь с заячьей губой? Если ты упырь с губой - нужно научиться себя правильно подавать. Это интересная фишка. Быть упырём да с губой.)

Вообще это вопрос самопознания. Вопрос осознанности. Вопрос самоконтроля. Мастер всегда знает, что с ним происходит. Какие у него сильные места, какие слабые, какие нормальные.

Например, в чём моя самая главная проблема, если говорить о моей муздеятельности? Что меня тормозит? Почему я до сих пор не превзошёл Нойза? Чем я от него отличаюсь?

Я не написал пока ни одного хита. Я пишу песни для очень узких аудиторий - для звукарей, для музыкантов, для интровертов, но не написал пока ни одной песни просто для всех людей. Я вижу, как фристайлы Нойза пользуются успехом - и я это не умею. И так далее.

Логичный вопрос - а почему я до сих пор не написал таких песен? Почему я до сих пор не научился фристайлить? Знал ли я, что надо их писать, или нет? Честно говоря, до этого момента не очень и думал. ))) Где-то на фоне было осознание, что да, я фейлю, но не было такой ясной формулировки на русском языке. Пост в блоге оказался для меня самого небольшим откровением. Ну а допустим, что я знал бы это и раньше. Следующий логичный вопрос - почему знал и не сделал?

Потому что лень? - А почему не разобрался с ленью? Или с ленью проблем нет, а просто не знал как сделать? - Тогда почему не узнал? - Лень? - А почему не разобрался с ленью?

И эта цепочка вопросов каждый раз приводит тебя к истине. К твоему слабому месту. Всегда приводит. В конце цепочки всегда оказывается какое-то конкретное элементарное действие, которое ты можешь выполнить за несколько часов или за пару дней, и ты должен был выполнить его ещё 5 лет назад. И оно изменит твою жизнь. Это та самая точка, если приложить силу к которой, можно сдвинуть всю твою жизнь, как тем рычагом Архимеда, когда он хотел повернуть Землю.

В любой ситуации можно задать следующий бронебойный вопрос: что мне мешает всё сделать правильно?

Например, ты выяснил, что у тебя - лень (которой не существует :). Что тебе мешает разобраться с ленью? Если ты что-то не делаешь - значит, что-то тебе мешает это делать. Что? Ползай по вопросам, меняй формулировки, ходи по нитям вопросов, как по лабиринту своего мозга. Кто ищет - тот находит.

Постепенно я начал эти вопросы применять не только к себе, но и к другим людям. В первую очередь, чтобы узнать их поближе. И один из самых простых и надёжных алгоритмов чтобы узнать человека - это двухходовка:

-Какая у тебя цель?

-Блаблабла.

-И почему ты сейчас её ещё не достиг?

Всё, спектакль начинается. Сейчас человек откроется, и ты увидишь его самое слабое место. Ты поймёшь его уровень - ниже тебя, такой же, или выше. Я это обожаю. Не нужно больше долго узнавать человека - что он там читает, какие фильмы любит, какие у него были отношения с противоположным полом и так далее. Только его цель и причины её недостижения на данный момент. Этого достаточно, чтобы спрогнозировать все остальные проблемы и успехи в его жизни на 99%. И сразу ясно, мой это человек или нет.

Или можно спросить Какую проблему в жизни ты сейчас решаешь? Тоже вопрос из серии бронебойных вопросов России. Он пытается написать трек на 1-й раунд баттла на укозе? Заканчивает альбом? Решает вопросы постановки рэп-мюзикла? Договаривается о строительстве стадиона в Подмосковье? Люди лучше всего характеризуются уровнем проблем, которые они решает. Остальное - эзотерика, болтовня и гуманитарный склад мозга. Плевать, сколько книг ты прочитал, сколько вышек у тебя и насколько умным считают тебя твои друзья. Покажи свои результаты - это и есть ты.

Это относится ко всем. Ко мне. К нашим родителям, друзьям, любимым, нелюбимым, начальникам, бомжам, преподавателям, президентам.

В этом вопросе о причинах недостижения цели сразу проявляется эффективность его мышления. Нулевики отсеиваются прямо на ответе про цель - у них её либо нет, либо это цель в духе "Заработать побольше бабла и жить охуенно", либо неправильные формулировки целей, либо отмазки и отшутки, либо прочие проблемы этого типа.

Те, кто покруче, отсеиваются на втором ответе - кто-то перекладывает ответственность за достижение своей цели на окружающую реальность, кто-то демонстрирует неверие в свои силы, кто-то "я работаю над этим, всё в порядке. -Сколько работаешь? -Нууу, уже третий год." и так далее. Это всё очень грустно. Я год назад пытался общаться с фанатами в двустороннем режиме. Он мне пишет - когда новый трек? Я говорю - через 2 недели. А сам чем занимаешься? Он рассказывает. И чего хочешь достичь на этом поприще (вопрос о цели)? И очень мало было ответов, после которых мне хотелось дальше общаться с человеком.

Естественно, есть такой момент, что человек может быть вполне охренительным, просто у него мозг сильно засран. А если его очистить - то там такой Мастер вылезет из кокона, что ого-go! Чтобы выяснить степень запущенности я в той или иной форме спрашиваю: Да, это всё полная жопа. Как ты её собираешься разруливать? Каков твой план? Какой твой следующий шаг?

Это опять вопрос-чит. Я направляю внимание человека на мысль, что всё это говно разрулить - можно, что это делать нужно, что всё это можно спланировать и выполнить по шагам. Если человек глух, как филин, то он чаще всего повторяет свою шарманку, которую только что сказал. Дескать, полная жопа, от меня ничего не зависит, это всё российская музыка такая плохая, все воруют, заработать честно нельзя, поэтому я такой нищий и концертов у меня нет. Обычно после этого я говорю "А, понятно", и это последнее, что я говорю этому человеку. Если хочу помочь, то снова в ход идёт вопрос. Тот самый, из шестнадцати лет.)

-А как достигли успеха те, кто занимались тем же, чем ты? Что они делали такого, чего пока не делаешь ты? Какова твоя технология достижения успеха?

Опять же, всего пару раз удавалось завести бензопилу у такого филина. Из позиции "Да нифига всё равно не получится, чё об этом говорить" он переходил в позицию "А что, может, сработает. Вон, у того же получилось. Он делал так, так и так. А я так и так не делал. Надо попробовать". И идёт и пробует.

А для тех, кто развивается целенаправленно, эти вопросы безумно полезны. Я наталкивался на таких ребят буквально пару раз, и оба раза человек впадал в ступор, у него на лице рендерилась улыбка идиота, и он говорил "Хороший, блядь, вопрос!". И по лицу видно - мозг запустился, процессы пошли.

В этом секрет правильного вопроса. Он не просто заставляет думать - он сразу же указывает направление поиска ответа, а иногда и вообще является ответом!

-Какие твои самые слабые стороны при знакомстве/общении с девушками?

Опа, да? Так просто, но так же и гениально! Сам вопрос подразумевает, что самые слабые стороны есть и что их нужно знать. И этот вопрос - задаётся везде.

-Какие твои самые слабые стороны при общении с начальником?

-Какие твои самые слабые стороны при общении с родителями?

-Какие твои самые слабые стороны при общении с друзьями?

-Какие твои самые слабые стороны при общении с незнакомыми людьми?

То же самое - про сильные стороны. Их нужно знать, чтобы выпячивать их и пользоваться ими как можно чаще.

-Какие твои самые сильные стороны при общении с незнакомыми людьми?

-Как ты можешь усилить слабые стороны?

Если ты вдруг сам не знаешь свои слабые стороны, - прекрасно, тут подойдёт вопрос для этой ситуации.

-Как я могу узнать о своих слабых сторонах при общении с девушками?

Сразу в глаза бросается два очевидных метода, оба из которых я в своё время испробовал сам.

1. Спросить у девушек.

2. Спросить у мастеров по общению с девушками. Благо, пикаперов сейчас развелось достаточно.

Следующая сторона вопросов.

По вопросам, которые задают люди при общении, точно так же определяется уровень их развития. И не только по качеству вопросов, но и по их количеству. Один вопрос в час - извините, мало.

Если человек пришёл к тебе за советом, но вопросы задаёт вяло, значит, он не готов воспринимать ответы. Они пройдут мимо его ушных раковин, можно даже время не тратить. Мне периодически пишут люди на тему "У меня всё плохо, что мне делать?", и я отвечаю основываясь исключительно на интенсивности этого "что мне делать". Чем острее и навязчивее человек задаёт этот вопрос - тем больше он уже об этом думал и тем больше он готов к ответу. У него уже есть какие-то результаты, он уже прочитал то, прочитал это, спросил у того, у этого, думал об этом сам - и всё равно он в тупике. А чем более размыт вопрос и чем он более общий - тем меньше думал и тем меньше он готов к ответу. Даже если я ему дам готовое решение для его проблемы - он может даже спасибо не сказать, потому что он это решение тупо не воспримет как решение!

Вопросы показывают насколько человек обращён в окружающую реальность, а насколько замкнут в себе. Замкнутость приводит к разрушению систем, поэтому за этим нужно следить и не замыкаться в ограниченном мирке.

Во всех этих долбаных книжках по психологии пишут - интересуйтесь собеседником. Интересуйтесь искренне. Я никогда этой хуйни не понимал и только пару лет назад понял почему. Потому что я всегда интересовался людьми изначально. Мне этому не надо было учиться дополнительно, и я вообще не понимал, как можно это не уметь. Как можно не интересоваться людьми, что это за нонсенс? Я всегда когда хотел с кем-то сблизиться - закидывал его вопросами так, что от меня потом сбегали. Мол, чё за допрос ты тут устроил? А я хотел понять, как этот человек работает. Зачем живёт, что ему важно, почему он такой, как он смеётся и на какие шутки, в каких случаях злится, какие темы ему интересны, а какие нет и почему. Неудивительно, что я в итоге дошёл до 80 уровня познания людей - узнаю человека по двум вопросам. ))))))

Так вот шутки шутками, а всё ведь так и есть. 99% моих собеседников в жизни вопросы обычно мне не задавали. И я всегда чувствовал это как равнодушие с их стороны. Естественно, как следствие - с этими людьми общаться хотелось слабо.

В январе 2011 года мне написала одна девушка, увидевшая меня на конкурсе Нойза, и начала с вопроса. :) Это сразу для меня было признаком того, что с ней что-то не так.)))) Мы люто общались по инету до лета, потом она приехала в Москву, и мы общались лично. Потом она ещё приехала зимой. Мы общались много, и она для меня является примером идеальной женщины по части общения. Вопросами она пользовалась так, что я после каждого вопроса чувствовал психологический стояк, а после каждого длительного разговора мысленно кончал.) По сути, она первая мне показала и доказала, что правильное общение существует. До неё я в такое общение только верил, как христиане - в бога, и читал о нём в книгах))

Я вообще после того, что пережил с ней, перестал понимать людей, которые не задают вопросы. Это же просто godmode!

Например, она мне частенько задавала вопросы, которые я сам должен каждый день задавать себе, но из-за того, что это вопросы неприятные и сложные, я их не задавал.

-Вов, если ты такой умный, почему ты такой бедный? Ты ведёшь блог по личному развитию, помогаешь людям понять охуенно важные вещи - и почему ты при этом живёшь с мамой и бабушкой и работаешь в студии на кого-то? Вов, сколько ты заработал за последний месяц?

Это вопросы, которые не получится пропустить мимо ушей. Потому что они направлены в самое слабое место. И теперь либо это место нужно закрывать, либо отключать напоминание об этом. Эти вопросы принуждают тебя к действию. Когда рядом человек, который с улыбкой тыкает копьём в твои слабые места, - ты будешь расти так быстро, как только можешь. Либо прогонишь его из своей жизни и останешься В говне.

    • И я продолжаю жить в говне...

Кстати, вопросы уничтожают конфликты. Мы с ней ввиду плотного общения, где-то сталкивались и начинали цапаться, но цапаться не получается, если хотя бы один задаёт вопросы.))

Ибо невозможно ссориться или спорить, если тебе кидают предъяву "Ах ты чмо конченое!", а ты отвечаешь "Ну-ка, ну-ка! Рассказывай, что ты там такое придумала?". Она начинает рассказывать, ты продолжаешь разбираться в сути, и когда видишь картину целиком и когда понимаешь суть проблемы - щелчком пальцев ты можешь её решить. Ну а если не хочешь - можешь не решать. Тогда сразу можно кинуть ответную предъяву и действовать, как показывают, извините за нескромность, в российских сериалах.

Российские сериалы с точки зрения шаблонов поведения и мышления героев - это ад. Я боюсь их смотреть. Потому что обучение подражанием работает не только когда ты специально читаешь как Гуф. Оно работает даже тогда, когда ты и не думаешь ни у кого учиться. А когда рядом просто стоит алкаш и изъясняется собутыльнику. А словарный запас у него 20 слов, не считая матерных. И ты постоял полчаса, пришёл домой - а на черепе словно обруч. Мозг словно в птичьей клетке. Поэтому я стараюсь не общаться с теми, у кого на черепе обруч, и российские сериалы - это №1 в списке черепо-обручённых.

Интересно, как можно научиться задавать самые мощные и эффективные вопросы?

:)